8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор подряда с водителем и полная индивидуальная мат ответственность

Здравствуйте! Пришел устраиваться в компанию водителем - предложили работать по договору подряда и подписать полную индивидуальную ответственность за автомобиль. На автомобилях, по идее, обязательно должно быть КАСКО т.к. они лизинговые. Еще часто встречается франшиза - якобы, в случае, если водитель разобьет авто - он плати некую сумму (обычно 30-50 тыс.) Насколько вообще законны все вышеперечисленные действия со стороны работодателя?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Похоже Ваш потенциальный работодатель вообще запутался в законодательстве и хочет совместить несовместимое или просто дурачит вас.

При работе по договору подряда, как правило, выполняются работы, имеющие овеществленный результат — строительство, например. Перевозка — это услуги, но никак не работы. Это раз.

Подмена трудового договора договором гражданско-правового характера — нарушение требований трудового законодательства (ст. 15 ТК РФ). При том, что Вы будете работать на ТС работодателя (заказчика по ГПД), вероятность признать отношения трудовыми возрастает. Это два.

Ну а заключение договора о полной материальной ответственности завершит все это безобразие по признанию правоотношений трудовыми, так как заключение договора о полной материальной ответственности возможно только с работником по трудовому договору, да и то не со всяким, а с тем, который занимает определенную должность или выполняет определенную работу, указанную в специальном перечне, утвержденном Минтруда РФ (ст. 244 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Правильно ли я понимаю, что даже если я подпишу эти бумаги — в случае ДТП работодатель не сможет взыскать в суде с меня деньги т.к «всплывут» все вышеперечисленные нарушения и договор признают недействительным?

Александр
Александр
Клиент, г. Москва

В договоре матответственности используются термины «ссудодатель» и «ссудополучатель».

Похожие вопросы
Получение образования
В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия
В одном из класса общеобразовательной школы на протяжении длительного времени травле одноклассников подвергался один из учеников. Педагоги, к сожалению, бездействовали, необходимых мер не предпринимали. Во время очередного избиения на уроке (учитель отсутствовал), одна из девочек записала видео и отправила своей маме, которая в свою очередь переслала родителям мальчика, над которым издевались группа в составе 7-8 человек. В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия. Считается ли неправомерным их поведение, когда были обращения к классному руководителю, не предпринимавшему мер ранее?
, вопрос №4083139, Елена, г. Москва
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018