128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор подряда с водителем и полная индивидуальная мат ответственность

Здравствуйте! Пришел устраиваться в компанию водителем - предложили работать по договору подряда и подписать полную индивидуальную ответственность за автомобиль. На автомобилях, по идее, обязательно должно быть КАСКО т.к. они лизинговые. Еще часто встречается франшиза - якобы, в случае, если водитель разобьет авто - он плати некую сумму (обычно 30-50 тыс.) Насколько вообще законны все вышеперечисленные действия со стороны работодателя?

07 Сентября 2018, 23:00, вопрос №2100100
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6272
ответа
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Похоже Ваш потенциальный работодатель вообще запутался в законодательстве и хочет совместить несовместимое или просто дурачит вас.

При работе по договору подряда, как правило, выполняются работы, имеющие овеществленный результат — строительство, например. Перевозка — это услуги, но никак не работы. Это раз.

Подмена трудового договора договором гражданско-правового характера — нарушение требований трудового законодательства (ст. 15 ТК РФ). При том, что Вы будете работать на ТС работодателя (заказчика по ГПД), вероятность признать отношения трудовыми возрастает. Это два.

Ну а заключение договора о полной материальной ответственности завершит все это безобразие по признанию правоотношений трудовыми, так как заключение договора о полной материальной ответственности возможно только с работником по трудовому договору, да и то не со всяким, а с тем, который занимает определенную должность или выполняет определенную работу, указанную в специальном перечне, утвержденном Минтруда РФ (ст. 244 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85).

08 Сентября 2018, 02:24
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Правильно ли я понимаю, что даже если я подпишу эти бумаги — в случае ДТП работодатель не сможет взыскать в суде с меня деньги т.к «всплывут» все вышеперечисленные нарушения и договор признают недействительным?

08 Сентября 2018, 10:04
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6272
ответа
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вот тут я Вам ничего гарантировать не могу, поскольку ориентируюсь только на Вашу интерпретацию ситуации. Нужно смотреть полностью условия обоих договоров (учитывая, что Вы указали про договор ссуды могут быть нюансы) и оценивать риски.

08 Сентября 2018, 12:29
Александр
клиент, г. Москва

В договоре матответственности используются термины «ссудодатель» и «ссудополучатель».

08 Сентября 2018, 10:41
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6272
ответа
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это значит, скорее всего, что Вам договор безвозмездного пользования ТС подсунули.

Я бы рекомендовала поискать более добросовестного работодателя.

08 Сентября 2018, 12:27
Александр
клиент, г. Москва

Почти у всех работодателй сейчас похожие договора. Сфотографировал договор — в приложении. Составлен странно, не прописан конкретно, что за автомобиль, номер/вин и т.д. 

08 Сентября 2018, 22:37
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6272
ответа
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Александр, Ваш вопрос размещен в категории бесплатных. Такая  консультация предполагает только общий ответ, без анализа документов. Для индивидуальной консультации Вы можете обратиться в чат в рамках платной услуги (стоимость и время консультации согласовываются в чате)…

08 Сентября 2018, 22:44
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6272
ответа
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если это агрегатор такси или что-то подобное, то понятно, почему договор такой — Ваш «ссудодатель» использует незаконные схемы ухода от налогов и ответственности при оказании услуг пассажирских перевозок.

08 Сентября 2018, 22:56
Александр
клиент, г. Москва

Все верно — это такси, но насколько опасен такой договор для меня как водителя? Действительно ли по нему можно взыскать деньги или он не имеет юридической силы, ведь составлен он неграмотно, с нарушениями, не указаны конкретные данные авто 

и т.д.

08 Сентября 2018, 23:41
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6272
ответа
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Действительно ли по нему можно взыскать деньги

Александр

будет зависеть от обстоятельств, представленных доказательств и т.д. Кроме того. возможны и внесудебные «методы воздействия».

не указаны конкретные данные авто 

Александр

они могут быть указаны в акте приема-передачи ТС.

Александр, если Вы хотите продолжить обсуждение, я готова это делать только в рамках платных услуг. Удачи Вам.

08 Сентября 2018, 23:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут