Можно ли продать купленное за МК жилье, в котором прожили 5 лет?

здравствуйте мы в доме прожиле больше 5 лет купленный на матиринский капитал и вот мы хотим его продать имеем на это право

, марина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Такое право у Вас есть, собственник может распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но при этом должны были быть выделены доли детям, а для продажи долей несовершеннолетних необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.