Могу ли я официально работать, если получаю выплаты как ребенок, оставшийся без попечения родителей?

Здравствуйте, мне 19 лет и я считаюсь ребенком, оставшимся без попечения родителей (их лишили родительских прав). Я учусь в колледже и получаю выплаты. Могу ли я офигработать?

, Ксения, г. Пермь

Здравствуйте Ксения.

Да, Вы можете работать, главное чтобы Вы продолжали учиться при этом, что дает Вам право на полное государственное обеспечение.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.