256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обязательно ли указание контрагента в договоре согласия на обработку персональных данных?

Между юридическими лицами заключен договор поставки. обязательно ли указание в договоре на согласие на обработку персональных данных контрагента и его работников?

07 Сентября 2018, 20:09, вопрос №2099986
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Висита
279
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных» обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
Согласно ч.4 ст.5 152-ФЗ обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.
Согласно ч.5 ст.5 152-ФЗ содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.
Таким образом, включение условия об обработке персональных данных в договор поставки не является обязательным, запрашиваемые персональные данные являются избыточными для целей заключения договора.

07 Сентября 2018, 20:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
6
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва-Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если у вас договор между юридическими лицами, и вы не собираетесь обрабатывать данные, то на основании ниже указанных статей, такой пункт не обязателен.
Чтоб договор поставки считался заключенным, сторонам не обходимо согласовать все его существенные условия.
ГК 432 п.1 абз.2
Существенные условия договора – это
 -условия о предмете договора;
 -условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;
— все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Для договора поставки к ним относится условие о товаре. Оно считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. 

07 Сентября 2018, 20:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут