Обязательно ли указание контрагента в договоре согласия на обработку персональных данных?

Между юридическими лицами заключен договор поставки. обязательно ли указание в договоре на согласие на обработку персональных данных контрагента и его работников?

, Елена, г. Новосибирск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена!

Согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных» обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
Согласно ч.4 ст.5 152-ФЗ обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.
Согласно ч.5 ст.5 152-ФЗ содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.
Таким образом, включение условия об обработке персональных данных в договор поставки не является обязательным, запрашиваемые персональные данные являются избыточными для целей заключения договора.

Светлана Вах
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, если у вас договор между юридическими лицами, и вы не собираетесь обрабатывать данные, то на основании ниже указанных статей, такой пункт не обязателен.
Чтоб договор поставки считался заключенным, сторонам не обходимо согласовать все его существенные условия.
ГК 432 п.1 абз.2
Существенные условия договора – это
 -условия о предмете договора;
 -условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;
— все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Для договора поставки к ним относится условие о товаре. Оно считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.