84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Банк сначала вернул деньги, а теперь хочет обратно

Здравствуйте!

Есть у меня кредитная карта одного известного банка. Произвел с неё 4 оплаты в один интернет магазин через сайт. Но ситуация изменилась и покупать товар в том магазине пропала надобность. Обратился (устно) в магазин для возврата денег на карту. Получил ответ (тоже устно) что денег от меня не видят, попросили справку с банка что бы найти мои платежи. Обратился в банк, обрисовал проблему. По инициативе сотрудника банка была составлена заявка на несогласие с операциями по карте (на эти суммы). Обещали в 14 дней решить вопрос, но как обычно всё тянулось месяцы. Приходили сообщения что банку нужно больше времени и тд. Но в итоге всё закончилось хорошо (как показалось). Пришло уведомление что по моему вопросу принято решение положительное и вернули все эти суммы на счёт карты. Так как тянулось это долго то я уже своими средствами долг по карте закрыл давно и пришедшие возвратом деньги на карте оказались "плюсом" сверх кредитного лимита как собственные средства. Естественно я их снял и израсходовал по необходимости. С того момента прошло более двух месяцев. И сегодня получил из банка письмо:

"Уважаемый ХХХХХ!

В рамках 5-ХХХХХХ47069 просьба ознакомится с информацией и предоставить ответ:

1) По трем операциям на ХХХХХ руб мы получили отказ от банка эквайера. Вопрос был передан в арбитражный комитет МПС для дальнейшего рассмотрения, ориентировочный срок рассмотрения до 7.12.18.

2) До окончания работы, требуется Ваше согласие на списание 3-х зачисленных сумм по ХХХХХ руб.

Департамент Клиентского Обслуживания"

Вопрос. Что теперь делать, ведь деньги я уже потратил опираясь на принятие положительного решения и на данный момент не имею возможности иметь такую задолженность и тем более её гасить.... Имеет ли банк такое право- сегодня вернуть, завтра забрать? Что делать в данной ситуации?

07 Сентября 2018, 20:29, вопрос №2099976
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
70%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13253
ответа
6087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

В данной ситуации изначально кредитный лимит по карте Вам был предоставлен один, что и является телом кредита по условиям кредитного договора. Следовательно, если  была зачислена сумма сверх тела кредита по договору, Вам необходимо было сообщить об этом в банк, а не использовать  ее, так как условия договора между Вами и банком не менялись.

На мой взгляд, в такой ситуации, банк вправе потребовать возврата этой суммы, как неосновательного обогащения.

Статья 1104 Гражданского кодекса РФ:

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.
07 Сентября 2018, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва
Изначально кредитный лимит при подписании договора был в десятки раз меньше чем текущий. Банк его регулярно увеличивал в одностороннем порядке как благонадежному клиенту. А так же по условиям банка пока рассматривалось заявление я был обязан вносить платежи по кредитным соедствам. Что собственно я и делал. Потом просто за один платеж полностью погасил кредитный лимит. Соответственно пришедшие к возврату деньги оказались сверх лимита. Банк никак не ограничивает сумму на карте. То есть деньги сверх лимита считаются личными деньгами клиента.
07 Сентября 2018, 21:38
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13253
ответа
6087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В таком случае Вам необходимо подать претензию в банк сославшись на эти обстоятельства, требовать уточнить основания для зачисления этой суммы, т.е. в любом случае на начальном этапе вопрос нужно решать во внесудебном порядке и с банком  и никак иначе.

07 Сентября 2018, 21:40
получен
гонорар
30%
Адвокат - Олег
10049
ответов
3789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Поскольку деньги так и не были израсходованы, то Вам надо было сообщить в Ваш банк о том, что

пришедшие возвратом деньги на карте оказались «плюсом» сверх кредитного лимита

Александр

В целом может банк и оценить что у Вас неосновательное обогащение, подлежащее возврату. Ст. 1104 ГК РФ

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Кредитные условия тем более у Вас с банком не менялись.

07 Сентября 2018, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва
Изначально кредитный лимит при подписании договора был в десятки раз меньше чем текущий. Банк его регулярно увеличивал в одностороннем порядке как благонадежному клиенту. А так же по условиям банка пока рассматривалось заявление я был обязан вносить платежи по кредитным соедствам. Что собственно я и делал. Потом просто за один платеж полностью погасил кредитный лимит. Соответственно пришедшие к возврату деньги оказались сверх лимита. Банк никак не ограничивает сумму на карте. То есть деньги сверх лимита считаются личными деньгами клиента.
07 Сентября 2018, 21:38
Юрист - Яна
1006
ответов
363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте Александр, так как предоставленный лимит средств банка был пополнен в полном объеме вами до зачисления ими средств сверх лимита то излишки суммы вы могли снять, потому как произошел взаимозачет средств. В данном случае уместно будет направить в банк претензию где точно описать ситуацию и потребовать закрыть кредитный лимит или признать факт пополнения карты и отсутствие задолженности. Также необходимо изучить условия договора, к сожалению зачастую подобного пункта нет в договоре, банк не предусматривает факт пополнения карты сверх лимита, а потому и возникают подобные ситуации. Рекомендую изучить условия договора на кредитную карту

07 Сентября 2018, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут