348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как решить проблему с долгом по займу мужа, если он один содержит пятерых детей?

муж в 2015 году брал займ. но за него не заплатил во время. прошло три года и сейчас пришло письмо что он должен 120 тыс руб. вопрос вот в чем как могут в такоц ситуации поступить приставы? и если арестуют карту и будут удерживать 50% от зарплаты. какие можно предоставить документы что он один работает и что на его иждивении 5 детей несовершенолетних и я(жена в декрете)? или же как объявить себя банкротом не имея ничего. у мужа нет собственного жилья, машины. благодарю за советы и помощь.

07 Сентября 2018, 19:21, вопрос №2099955

Уточнение клиента

так как лучше поступить объявить себя банкротом?

07 Сентября 2018, 20:59
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Кирилл
117
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Центр права, г. Москва

Добрый вечер, Мария. Мне искренне жаль, что Вы попали в такую ситуацию. Давайте разбираться сначала, займ было оформлен в МФО? До последнего письма приходили ли еще письма? Из его возникла эта сумма, которую Вам теперь представили? В большинстве случаев это сумма складывается как штрафы, что является совершенно незаконным действием. В таком случае эту сумму необходимо урезать однозначно, поскольку это откровенное нарушение действующего ГК РФ и законодательства о деятельности МФО.

07 Сентября 2018, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
225
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации



 1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

07 Сентября 2018, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Степан
1569
ответов
382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. 

08 Сентября 2018, 15:23
q Отблагодарить
0 0
мария
клиент, г. Липецк
а как это правильно сделать? и куда написать?
09 Сентября 2018, 23:03
Юрист - Константин
639
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

По условиям договора займа ст.807,808 ГК РФ, стороны обязаны выполнять принятые обязательства ст.307 ГК РФ. Нужно проверить расчеты долга, для уменьшения. 

09 Сентября 2018, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут