Как решить проблему с долгом по займу мужа, если он один содержит пятерых детей?

муж в 2015 году брал займ. но за него не заплатил во время. прошло три года и сейчас пришло письмо что он должен 120 тыс руб. вопрос вот в чем как могут в такоц ситуации поступить приставы? и если арестуют карту и будут удерживать 50% от зарплаты. какие можно предоставить документы что он один работает и что на его иждивении 5 детей несовершенолетних и я(жена в декрете)? или же как объявить себя банкротом не имея ничего. у мужа нет собственного жилья, машины. благодарю за советы и помощь.

Уточнение от клиента

так как лучше поступить объявить себя банкротом?

, мария, г. Липецк
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Добрый вечер, Мария. Мне искренне жаль, что Вы попали в такую ситуацию. Давайте разбираться сначала, займ было оформлен в МФО? До последнего письма приходили ли еще письма? Из его возникла эта сумма, которую Вам теперь представили? В большинстве случаев это сумма складывается как штрафы, что является совершенно незаконным действием. В таком случае эту сумму необходимо урезать однозначно, поскольку это откровенное нарушение действующего ГК РФ и законодательства о деятельности МФО.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

 1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Мария! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

мария
Клиент, г. Липецк
а как это правильно сделать? и куда написать?
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По условиям договора займа ст.807,808 ГК РФ, стороны обязаны выполнять принятые обязательства ст.307 ГК РФ. Нужно проверить расчеты долга, для уменьшения.