Кому достанется наследство, если один из детей не доживёт до моей смерти?
Здравствуйте!
У меня дочь и сын. У обоих есть дети - мои внуки.
Здравствуйте!
Здравствуйте, Татьяна Львовна. Понимаю Ваше желание заранее разобраться в тонкостях наследственного права, чтобы защитить интересы Ваших детей и внуков.
Если один из Ваших детей (сын или дочь), не дай Бог, умрет раньше Вас, то его доля в наследстве не пропадет и не перейдет автоматически ко второму живому ребенку. По закону эта доля перейдет к детям умершего ребенка (то есть к Вашим внукам от этого сына или дочери). Этот правовой механизм называется наследованием по праву представления.
В соответствии с российским законодательством, если Вы не оставите завещания, раздел имущества будет происходить строго по закону в рамках первой очереди наследников:
Первая очередь наследников:
Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследника. В Вашей ситуации главными наследниками первой очереди являются дочь и сын. В нормальной ситуации Ваше имущество делить между ними поровну — по 1/2 доле каждому.
Правило права представления:
Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Это означает, что если Ваш ребенок умирает до Вашей смерти или одновременно с Вами, его законные права на наследство мгновенно «спускаются» к его родным детям.
Как именно распределятся доли?
Рассмотрим на конкретном примере, если один из детей не доживет до открытия наследства:
1. Доля живого ребенка: Ваш оставшийся в живых ребенок (например, дочь) получит свою законную половину — 1/2 долю имущества.
2. Доля внуков: Половина имущества, которая должна была достаться умершему ребенку (например, сыну), перейдет к его детям (Вашим внукам от сына). Эта 1/2 доля будет разделена между этими внуками в равных частях.
3. Пример: Если у умершего сына осталось двое детей, они получат по 1/4 доле Вашего общего имущества (вместе они составят 1/2 долю своего отца). Внуки от живой дочери в этом случае ничего не получат, так как их мать жива и сама получит свою половину.
Пошаговый алгоритм управления наследством
Если Вы хотите, чтобы имущество распределилось иначе, или желаете полностью подстраховаться, у Вас есть несколько законных путей на выбор:
Путь А: Оставить всё как есть (Наследование по закону):
Если описанный выше вариант (когда доля умершего ребенка переходит к его детям) Вас полностью устраивает, Вам не нужно ничего делать. Закон автоматически распределит всё именно так.
Путь Б: Составить завещание у нотариуса:
Если Вы хотите, чтобы в случае смерти одного из детей его доля перешла не к внукам, а второму живому ребенку (или наоборот, распределилась между всеми внуками поровну), Вам необходимо составить нотариальное завещание. В нем можно указать четкие доли для каждого.
Путь В: Завещание с подназначением наследника:
Согласно ст. 1121 ГК РФ, Вы можете написать в завещании: «Всё мое имущество я завещаю сыну и дочери в равных долях. В случае, если кто-то из них умрет до моей смерти, подназначаю наследником (указать конкретное ФИО, например, второго ребенка или конкретного внука)». Это полностью исключит любые споры.
Адресные рекомендации и меры безопасности
Право на обязательную долю: Помните, что если на момент Вашей смерти Ваш живой ребенок или несовершеннолетние внуки (в случае смерти их родителя) будут являться инвалидами или пенсионерами, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), даже если Вы напишете завещание на кого-то другого. Обязательная доля составляет не менее половины того, что им полагалось бы по закону.
Мирное решение: Чтобы избавить детей и внуков от судебных споров и визитов к оценщикам в будущем, самым безопасным решением для Вас является оформление завещания в Казани у любого государственного или частного нотариуса. Потребуется только Ваш паспорт.