Наказание за сбыт марихуаны в незначительном размере

Привлекают за сбыт, всю вину признал, чистосердечное признание, помощ следствию, особый порядок. Чего мне ждать реальный срок или условный, штраф?

, Арсен, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Арсен. Сбыт 0,49 грамма марихуаны — это ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Данное преступление является в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжким и наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При указанных Вами обстоятельствах при назначении наказания не исключено применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Арсен, нак каком этапе сейчас дело. Когда Вас задержали, при каких обстоятельствах, что конкретно сейчас в материалах дела значится в качестве доказательств? Когда проходило изъятие у Вас наркотиков? Где? В какое верм суток? Кто при этом присутствовал? Были ли понятые? Проводилась ли видеосъемка? Это те моменты, которые мне необходимо знать, чтобы понимать, как Вам помочь. Могу Вам сказать, что очень часто действия сотрудников полиции носят незаконный характер. Теперь особенно часто. Поэтому последние данные показали, что такие ретивые сотрудники допускают пробелы в порядках, установленных УПК РФ. Если так, дело разваливается в суде. У меня по 228.1 ч.2 был последний такой случай 2 недели назад.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Нужно изучить материалы дела. Вы ранее судимы? Можете позвонить мне я подскажу. У меня большой опыт по делам о наркотиках.