672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если неверно пересчитан срок нахождения в СИЗО?

Здравствуйте. Мой брат сидел в СИЗО 18 месяцев, после приговора его увезли в колонию поселения. В это время вступил закон о том, что 1 день в СИЗО приравнивается к 2 дням в колонии поселения. Срок действительно пересмотрели, но с ошибкой. Ему пересчитали только 6 месяцев, год они куда-то потеряли. Куда можно обратится с жалобой? Или я чего-то не понимаю, и у этого закона есть какой-то максимальный срок пересмотра, равный 6 месяцам?

07 Сентября 2018, 18:49, вопрос №2099916
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
4635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Андрей. Странная ситуация.

Согласно ч. 3 ст. 74 УИК РФ в колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

А согласно ч. 2 ст. 109 УПК РФ содержание под стражей (в СИЗО) свыше 6 месяцев допускается только в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Что-то не вяжется.

За совершение какого преступления осудили брата?

07 Сентября 2018, 19:05
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
4635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Может остальные 12 месяцев брат находился под стражей в СИЗО по обвинению в совершении другого преступления?

07 Сентября 2018, 19:08
Андрей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вообще было 2 дела, в одном 158 ч1 несколько эпизодов, в другом 158 ч2, тоже несколько эпизодов. Приговор за второе дело (158 ч2) был вынесен спустя год после задержания, суд постоянно переносился, то судья заболел, то свидетели не явились, то потерпевший. После этого он отбыл еще пол года, в ожидании приговора по первому по счету делу (158 ч1). Но это же не отменяет того факта, что он находился 1.5 года в СИЗО, причем за одну и ту же статью 

07 Сентября 2018, 19:22
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
4635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А наказание ему как назначали? С применением ст. 69 УК РФ (по совокупности преступлений)? Какое наказание вообще было по ч. 1 ст. 158 УК РФ?

07 Сентября 2018, 19:24
Андрей
клиент, г. Ростов-на-Дону

По ч1 был вынесен приговор 1.5 года колонии поселения (с применением 69 УК РФ)

07 Сентября 2018, 19:29
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
4635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Просто вот в чем дело. Как только приговор по первому делу в законную силу вступил, брат уже не под стражей содержался, а отбывал реальное лишение свободы. А после вступления приговора в законную силу срок по первому делу не пересчитывается.

07 Сентября 2018, 19:26
Андрей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я понял, спасибо Вам за консультацию 

07 Сентября 2018, 19:32
8,2
Рейтинг Правовед.ru
10774
ответа
4635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не за что, главное что разобрались мы с вами в данном вопросе.

07 Сентября 2018, 19:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут