616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Возможно ли сделать переуступку земельного участка при отсутствии на нем строений?

Здравствуйте. Возможно ли сделать переуступку земельного участка при отсутствии на нем строений? Планируется покупка земли в уфимском районе через риелтора. Через знакомых узнал, что якобы это может быть "развод" на деньги, т.к пока не будет капитальных строений ничего сделать нельзя.

07 Сентября 2018, 16:50, вопрос №2099813
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Руслан.

А что значит «переуступку»? Право собственности переуступить нельзя — это должен быть договор купли-продажи, дарения… Поэтому нужно смотреть договор — какие там конкретно условия. В целом же отсутствие строений это скорее плюс, чем минус.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.
07 Сентября 2018, 16:56
q Отблагодарить
1 0
Руслан
клиент, г. Уфа

если земля находится в аренде, каким образом тогда мне должны ее продать?

07 Сентября 2018, 16:59
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если в аренде — то, во-первых, продавать должен собственник, а не арендатор. И при этом имейте в виду, что аренда за прежним арендатором сохраниться. А значит, Вы землёй пользоваться не сможете.

Во-вторых, Вам могут также дать её в аренду, то есть переуступить право аренды (не собственности!). Но в этом случае земля не станет Вашей, Вы просто будете её арендатором.

07 Сентября 2018, 17:02
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Стоит прислушиваться предостережениям знакомых.

Действительно право на земельный участок переходит при отчуждении строения находящегося в нем. Но уступка участка не строений не предусмотрена законом.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
 

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

07 Сентября 2018, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут