1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли договор поставки юридическую силу с условием о предоплате?

Здравствуйте, я физ.лицо хочу заключить договор поставки по предоплате с юр.лицом. Предоплату в размере 50 % должно внести юр.лицо мне физ лицу. Как правильно называется такой договор ?Будет ли такой договор иметь законную силу?

07 Сентября 2018, 16:45, вопрос №2099810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5912
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим.

Это договор купли-продажи, или же поставки (если вы осуществляете предпринимательскую деятельность).

В вашем случае для полного анализа ситуации рекомендую предварительно всю схему обсудить с юристом, т.к. нюансов может быть много, в том числе удержание с вас НДФЛ данным покупателем. Главное чтобы потом в отношении вас не было ситуации с незаконным предпринимательством.

Поставка, согласно ст.506 ГК РФ — договор  по которому  поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

А купля-продажа — это ст. 454 ГК, и ее лучше использовать вам. 

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При необходимости, обращайтесь, могу помочь в данной ситуации.

07 Сентября 2018, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.