292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оповестить суд о том, что другой суд через три года принял другое решение по делу?

В 2015 году один районный суд Москвы вынес решение, что ребёнок живёт с одним родителем, а второй родитель выплачивает алименты.

К 2018 году ситуации в жизни поменялись, состоялся суд в другом районном суде Москвы, и родители поменялись местами: ребёнок живёт со вторым, первый платит алименты.

Но решение суда 2015 года никто не отменял, хотя оно было приобщено к делу в суде 2018 года.

Как прекратить законную силу первого решения, чтобы первый суд не выдавал исполнительные листы и т.п.?

07 Сентября 2018, 16:26, вопрос №2099804
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Полагаю, в Вашем случае стоит подать заявление об освобождении от уплаты алиментов, на основании ч.  1 ст. 119 СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 
07 Сентября 2018, 16:34
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Москва

Куда подать? В первый суд?

07 Сентября 2018, 16:44
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В суд по месту жительства того родителя в чью пользу выплачиваются алименты по первому решению. Суд примет решение об освобождении от уплаты алиментов, это решение предоставляется приставам, взыскивающим алименты

07 Сентября 2018, 16:53
Иван
клиент, г. Москва
В суд по месту жительства того родителя в чью пользу выплачиваются алименты по первому решению

Это и есть второй суд, принявший второе решение.

Речь об очередном полноценном судебном процессе или просто заявление -> решение, как с судебным приказом?

07 Сентября 2018, 16:58
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Будет полноценный судебный процесс. Требование об освобождении от уплаты алиментов подается в форме искового заявления.

07 Сентября 2018, 17:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут