Как оповестить суд о том, что другой суд через три года принял другое решение по делу?

В 2015 году один районный суд Москвы вынес решение, что ребёнок живёт с одним родителем, а второй родитель выплачивает алименты.

К 2018 году ситуации в жизни поменялись, состоялся суд в другом районном суде Москвы, и родители поменялись местами: ребёнок живёт со вторым, первый платит алименты.

Но решение суда 2015 года никто не отменял, хотя оно было приобщено к делу в суде 2018 года.

Как прекратить законную силу первого решения, чтобы первый суд не выдавал исполнительные листы и т.п.?

, Иван, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Полагаю, в Вашем случае стоит подать заявление об освобождении от уплаты алиментов, на основании ч.  1 ст. 119 СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Иван
Клиент, г. Москва

Куда подать? В первый суд?

В суд по месту жительства того родителя в чью пользу выплачиваются алименты по первому решению. Суд примет решение об освобождении от уплаты алиментов, это решение предоставляется приставам, взыскивающим алименты