8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Акт к договору подряда

Здравствуйте! Пол года назад у меня бизнес был не оформлен, ИП открыл только сейчас, но один из заказчиков пол года назад заключил со мной договор подряда на выполнение работы по их сайту. Теперь я стал ИП и они просят от меня акты о завершении той части работы, которую я выполнял, когда ИП еще не был. Могу ли я написать им такой акт или для меня это опасно и чем-то грозит?. Как мне удалось разобраться, договор подряда может заключается только между сотрудником и работодателем, кстати верно ли это? (работодатель на то время меня никак не оформлял и не платил за меня взносы) Меня интересует только будут ли у меня какие-либо проблемы если, если я этот акт им напишу, они просят чтобы я составил его сам...

07 сентября 2018, 12:46, Михаил П, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Михаил!

Могу ли я написать им такой акт или для меня это опасно и чем-то грозит?.

Можете. Ничем не грозит. Акт сдачи-приемки работ (части, этапа работ) просто является подтверждением того, что работы были выполнены Подрядчиком и приняты Заказчиком. Для подписания этого Акта не обязательно иметь статус ИП.

Как мне удалось разобраться, договор подряда может заключается только между сотрудником и работодателем, кстати верно ли это?

Нет, это совершенно неверно. Между сотрудником (а точнее работником) и работодателем заключается трудовой договор. Договор подряда — это не трудовой, а гражданско-правовой договор, тут своя специфика. Согласно статье 702 ГК РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Никаких ограничений по поводу того, кто с кем может заключать данный договор, нет. Все в общем порядке.

Меня интересует только будут ли у меня какие-либо проблемы если, если я этот акт им напишу, они просят чтобы я составил его сам...

Не понятно почему они сами составить не хотят. А так, проблем быть не должно.

С уважением!

07 сентября 2018, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

Акты выполненных работ, это документ, который подтверждает, что работы были Вами как Исполнителем выполнены, а Заказчиком, соответственно, приняты.

Ситуаций, когда юридическое лицо выступает Заказчиком, а физическое лицо Исполнителем великое множество, в Вашем случае, учитывая, что это был разовый подряд, бояться нечего.

НДФЛ по договору должен выплачивать именно Заказчик, поэтому к Вам претензий здесь не будет.

Договор подряда — это договор на выполнение каких-либо работ, который вправе заключать правоспособные субъекты (то есть и физические лица и юридические лица), к трудовым отношениям это отношения не имеет.

Единственное, я бы порекомендовал быть Вам внимательней по срокам. Теоретически, может возникнуть ситуация, по которой Вы передадите акт сегодняшним числом, Заказчик подпишет и предъявит Вам неустойку за нарушение сроков выполнения работ, поскольку доказательствам выполненных работ является акт, а он подписан текущей датой, хотя работы должны были быть выполнены полгода назад. Не критично, если есть доказательства обратного, но, все-таки предупрежден — вооружен. В идеале подписать акт задним числом, когда работы и были выполнены, приняты.

С уважением, Константин.

07 сентября 2018, 12:56
0
0
0
0
Михаил П
Михаил П
Клиент, г. Екатеринбург
Единственное, я бы порекомендовал быть Вам внимательней по срокам. Теоретически, может возникнуть ситуация, по которой Вы передадите акт сегодняшним числом, Заказчик подпишет и предъявит Вам неустойку за нарушение сроков выполнения работ, поскольку доказательствам выполненных работ является акт, а он подписан текущей датой, хотя работы должны были быть выполнены полгода назад.

Константин Каржавин

Понятно, но в договоре подряда, который я подписывал есть пункт: «В случае не подписания Заказчиком Акта сдачи-приемки Работ и непредставления официального мотивированного отказа по истечении 10 (десяти) рабочих дней с момента его получения Заказчиком от Исполнителя, Акт сдачи-приемки Работ считается утвержденным, а Работы по данному Акту выполненными надлежащим образом и подлежащими оплате».» — этот пункт может мне помочь, если случится ситуация, приведенная вами выше??

10 сентября 2018, 18:02

Михаил, в этом пункте речь о другом.

Данное положение защищает права подрядчика в части возможности взыскания стоимости работ, в случае немотивированного отказа заказчика от приемки работы и/или подписания акта выполненных работ.

То есть, Вы выполнили работы, предъявили их к сдаче, направили заказчику акт выполненных работ, а заказчик либо уклоняется от приемки работ, либо не подписывает акт выполненных работ. Тогда Вы вправе сделать в акте, по истечении указанного срока, отметку о том, что заказчик от подписи отказался и начинать претензионную работу.

А я Вам рекомендовал быть внимательнее, если решитесь подписывать акты текущей датой за работы, которые сдали полгода назад. Вы ведь в тот момент не направляли акты заказчику, следовательно, этот пункт здесь не работает.

Просто проанализируйте Ваши отношения с заказчиком и решите, стоит ли подписывать акты текущей датой? Возможно для Вашего спокойствия, заказчик согласиться с Вами задним числом подписать дополнительное соглашение к договору, в котором увеличить срок выполнения работ таким образом, чтобы не возникало просрочки исполнения? В этом случае Вы идете на встречу заказчику — подписываете акт, а заказчик обеспечивает Вашу безопасность увеличивая срок производства работ.

11 сентября 2018, 06:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Исковое заявление - спор по договору подряда
«в порядке досудебного урегулирования спора» УВЕДОМЛЕНИЕ о расторжении договора подряда № 4/10 от 04.10.2018 г. в одностороннем порядке «04» октября 2018 г. между Чопоровой Ольгой Олеговной (далее по тексту- «Заказчик») и Новиковым Романом Евгеньевичем (далее по тексту- «Исполнитель») был заключен договор подряда № 4/10 (далее по тексту- «Договор»). По условиям Договора Подрядчик обязуется выполнить своими или привлеченными силами, а Заказчик принять и оплатить комплекс отделочных и строительных работ (далее по тексту- «Работы»), на основании проекта на объекте, расположенном по адресу: МО, г. Одинцово, ул. Маршала Чикина, д. 7, кв. 122 (далее по тексту- «Объект»). В соответствии с п.1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно п.2.1. Договора срок выполнения Работ – 90 (девяносто календарных дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса. Срок начала выполнения Работ – в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Во исполнение условий Договора 04.10.2018 г. Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. 18.10.2018 г. Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. 11.01.2019 г. в связи с заключением дополнительного соглашения № 1 к договору подряда № 4/10 Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. На момент направления настоящего уведомления выполненные работы не соответствуют требованиям, обычно предъявляемым к такого рода работам, а также действующей нормативной документации, недостатки выполненных работ не устранены. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода. Пунктом 4.5. Договора, Подрядчик обязуется устранять все дефекты и недоделки, выявленные в процессе строительства, отделки и приемки Объекта в эксплуатацию. Заказчик неоднократно обращался к Подрядчику с требованием об окончании работ и устранении недостатков, однако последний не предпринял ни каких действий по устранению данных нарушений. Вследствие вышеизложенного и в подтверждение претензий по качеству работ, а также для восстановления своего нарушенного права, Заказчик был вынужден обратиться в компанию ООО «ЛЕНСУДЭКСПЕРТ» для подготовки независимого строительно-технического заключения и сметы. Согласно п. 5 ст. 720 ГК РФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. По результатам визуального и измерительного контроля, а также по результатам оценки качества выполненных на объекте экспертизы работ установлено, что работы выполнены с нарушениями требований действующей нормативной документации: • По результату визуального и измерительного контроля зафиксированы участки облицовки пола из керамогранитной плитки с неравномерностью по ширине швов до 2 мм, что является нарушением требований таблицы 7.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87», согласно которой, отклонения ширины шва не должны превышать 0,5 мм (Фото 1-2). • По результату замеров, выполненных двухметровой контрольной рейкой и металлической линейкой зафиксировано нарушение ровности поверхности в стыках плитки (уступы) до 3 мм, что является нарушением требований таблицы 7.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87», согласно которой максимально допустимое отклонение составляет 2 мм (Фото 3-4). • При простукивании плитки зафиксирован характерный звук, свидетельствующий о наличии пустот в полости под облицовочным материалом, что является нарушением п. 7.4.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» согласно которого должно быть обеспечено беспустотное пространство между стеной и плиткой. • По результату визуального и измерительного контроля, а также по результатам замеров, выполненных при помощи металлической рулетки, зафиксировано, что ширина помещения санузла составляет 670 мм, что является нарушением требования п. 6.1.13 СП 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий», согласно которого минимальная ширина уборной составляет 800 мм (Фото 5). • По результату визуального и измерительного контроля, а также по результатам замеров, выполненных при помощи лазерного построителя плоскостей и металлической линейки зафиксированы отклонения положения стен обследуемой квартиры от вертикали на 15 мм, что не соответствует требованиям таблицы 7.4 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» согласно которой, максимально допустимое отклонение 3 мм на 1 м.п. (Фото 6-9). • По результату визуального и измерительного контроля зафиксировано отклонение положения радиаторов отопления от горизонтального положения, что является нарушением п. 6.4.8 СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85». Согласно которого отопительные приборы должны быть закреплены строго вертикально (по отвесу) или горизонтально (по уровню) (Фото 10). • По результату визуального и измерительного контроля зафиксированы повреждения элементов дверного блока, что является нарушением таблицы 5 ГОСТ 475-2016 «Блоки дверные деревянные и комбинированные», согласно которой внешний вид, проверяют методом сплошного контроля. Согласно п 6.8 изделия, не прошедшие контроль хотя бы по одному показателю, бракуют (Фото 11). Для устранения выявленных дефектов и нарушений, допущенных Подрядчиком при выполнении монтажных и отделочных работ в помещениях обследуемой квартиры, необходимо проведение следующих ремонтно-восстановительных работ: • Переустройство облицовки стен в помещениях квартиры. • Демонтаж существующего и устройство нового покрытия пола. • Выравнивание поверхности полов в помещениях квартиры самонивелирующим составом. • Демонтаж ранее выполненного слоя штукатурки. • Выравнивание участков стен и потолков в помещениях квартиры штукатурным составом с последующим шпатлеванием. • Переустройство межкомнатных дверей. По результатам проведенных экспертами измерений и анализа рынка, произведен расчет объема и стоимости восстановительного ремонта. Стоимость ремонтно-восстановительных работ и затраченных материалов составляет 729 714 (семьсот двадцать девять тысяч семьсот четырнадцать рублей), 36 копеек. Согласно п. 1. ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397). Согласно п. 3 ст. 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. В п. 1 ст. 15 ГК РФ указано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. В соответствии с ч. 5 ст. 450 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, сделка будет считаться расторгнутой с момента получения одной стороной уведомления об отказе от ее исполнения, направленного другой стороной Таким образом работы, выполненные с существенными недостатками, а также отказ Подрядчика устранить выявленные Заказчиком недостатки, является существенными нарушением условий Договора подряда. На основании вышеизложенного Заказчик уведомляет Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Договора подряда № 04/10 от 04.10.2018 г. Договор считается расторгнутым с момента получения данного уведомления. В связи с расторжением Договора, Заказчик ТРЕБУЕТ: 1. В течении 7-х рабочих с дней с момента получения данного уведомления возвратить денежные средства, уплаченные по договору подряда в размере 650 000 рублей 00 копеек; 2. Возместить убытки согласно смете, представленной в строительно-техническом заключении в сумме 729 714 рублей 36 копеек; 3. Возместить расходы, связанные с проведением независимой строительно-технической экспертизы в размере 25 000 рублей 00 копеек. В разделе ТРЕБУЕТ 1-й пункт -- как в исковом заявлении обосновать оба требования по 1 и 2 пунктам? Суд удовлетворит оба пункта или только 2 и 3?
05 сентября 2019, 06:48, вопрос №2498695, Сергей, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Как переуступить права по уже исполненному договору подряда?
Необходимо передать другому лицу права по уже выполненному и оплаченному договору подряда. Речь идет о договоре подряда на строительство газопровода. Покупателю надо продолжить строительство газопровода в коттеждном поселке. А для этого он должен: 1 получить права на договор подряда по которому была построена 1-я очередь газопровода (в собственность не оформлялась). 2 права на результат работ по этому договору подряда. В качестве результата работ выступает построенный газопровод, в отношение которого был подписан соответствующей комиссией акт завершенного строительством объекта. Таки образом, в наличии есть 1 Договор подряда и 2 Акт приемки законченного строительством объекта сети газораспределения. Так заморочились, так как Покупателю в дальнейшем надо весь этот газопровод оформлять в собственность. Вопрос: как это сделать? На основе какого договора или договоров? Можно ли использовать договор цессии, ведь по нему переуступаются права требования , а не права на результат, полученный по Договору подряда?
12 августа 2018, 16:44, вопрос №2076571, Alexander Alex, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель подсунул договор подряда вместо трудового договора и не оплачивает выполненную работу
Работаю сварщиком в ООО «Крона» , директором этой организации является Быстрых С. А. Я подписал договор подряда без номера от 20.11.2017 г. вместо трудового договора (на котором настаивал). Договор подряда срочный (с 20 ноября 2017 г. по 31 декабря 2017 г.) составленный Быстрых С. А. в одностороннем порядке. В договоре подряда очень коротком только общие фразы, никакой конкретики. В пункте порядок расчета прописано: 3.1. цена настоящего договора 10000,00 руб. в месяц. 3.2. Сумма окончательного расчета определяется актом приема -передачи выполненных услуг. Акт приема-передачи составляется в последний день месяца, в котором услуги были оказаны. 3.3. Сумму, указанную в в акте приема-передачи Заказчик выпачивает путем перчисления средств на расчетный счет Исполнителя. (только три пункта 3.1, 3.2, 3.3) Я по договору подряда почти все работы (90%) выполнил качественно и досрочно на конктретном рабочем месте, под руководством Быстрых С. А., по графику 5/2 с 09::00 до 17:00, через проходную каждый день. Получил предоплату 10000,00 руб. Полностью сварочные работы закончить мне не удалось, поскольку на объект, по вине ООО «Крона», не были поставлены вовремя лакокрасочные материалы для защиты поверхности свариваемых деталей и, соответственно, не были проведены работы по покрытию этих деталей. С 18 декабря 2017 г. просил Быстрых С. А. сделать расчет моих работ, он уходит от ответа, более того запретил сторожу впускать меня в помещения ООО «Крона», акт передачи-приема выполненных работ до сих пор не составил и не подписал. 28 декабря 2017 г. я составил сметный расчет на 84500,00 руб. исходя из длины сварных швов и самой низкой по городу цены за сантиметр сварного шва, я не стал учитывать сварку самого каркаса –не включил в расчет, т.к. не знал как это рассчитать. Ни в этот день ни в последующие дни до конца декабря 2017 г. Быстрых С. А. не позвонил и не проявил никакой заинтересованности в составлении акта и оплате моих работ. По словам самого Быстрых С. А. двое его сотрудников подали жалобы на него в районную Прокуратуру за невыплату зарплаты. На данный момент выполненные мной работы по сварке на объекте не оплачены, кроме предоплаты 10000,00 руб. за полтора месяца работы. У меня семья, дочке только исполнилось три месяца, мы живем на мою зарплату, как говорят: «от зарплаты до зарплаты» … если мои работы не оплачены нам остается только умереть от голода.
12 января 2018, 21:30, вопрос №1870196, Игорь Фролов, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Как узнать, правильно ли составлен договор подряда?
Правильно ли составлен договор подряда? ДОГОВОР ПОДРЯДА № 06-09 г.Новосибирск 05 сентября 2007г. Мы, нижеподписавшиеся,. действующее на основании Устава предприятие, именуемое в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны – ООО «Стройсервис», и именуемый в дальнейшем «Подрядчик», с другой стороны – Васильцева К.Г. заключили договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА: 1.1 «Заказчик» поручает, а «Подрядчик» принимает на себя обязательства по выполнению в установленные сроки следующих работ: ведение материальных отчетов. 2.ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИЕМА И СДАЧИ РАБОТ: 2.1 «Заказчик» создает все необходимые для выполнения работ условия, обеспечивает «Подрядчика» материально-техническими средствами по утвержденному сторонами перечню и графику. 2.2 Выполненные работы «Подрядчик» сдает «Заказчику» по акту не позднее 20 сентября 2007г. График работ утверждается отдельно. 2.3 «Подрядчик» обязуется безвозмездно произвести устранение допущенных по его вине неисправностей, выявленных в течение 10 дней после сдачи работ. 3. ПОРЯДОК РАСЧЕТА ЗА РАБОТУ: 3.1 За выполненные по настоящему договору работы «Заказчик» выплачивает, за минусом отчислений в Пенсионный фонд и Подоходного налога с физических лиц, сумму в размере 5000,00 рублей. 4. ИЗМЕНЕНИЯ, РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА: 4.1 Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, если другая сторона допустила нарушение договорных обязательств. 4.2 Изменение договорных обязательств производится только по согласованию сторон. 6.АДРЕСА СТОРОН: Заказчик: 630017, г.Новосибирск, ул. Писемского, 23 т. 226-457 Подрядчик: ФИО Васильцева Ксения Георгиевна ПАСПОРТ серия XV № 425762 выдан Отделом внутренних дел Октябрьского района города Новосибирска, 25 сентября 1966г. СМЕТА Содержание работ Стоимость Подбор первичных документов по банку 1265= Разнесение данных счет-фактур в материальный отчет 1528= Списание материалов по актам о выполненных работах 1046= Подведение итогов по материальному отчету 1161= Итого 5000= Сумма прописью пять тысяч рублей 0 копеек Директор Саможенов Н.П. Гл.бухгалтер Туркенович К.М. Заказчик: 630017, г.Новосибирск, ул. Писемского, 23 т. 226-457 Подрядчик: ФИО Васильцева Ксения Георгиевна ПАСПОРТ серия XV № 425762 выдан Отделом внутренних дел Октябрьского района города Новосибирска, 25 сентября 1966г. АКТ № 12-09 о выполнение работ по договору подряда 20 сентября 2007г. Содержание работ Затрачено Человеко-часов Оплата Руб/чел.час Общая стоимость 1 Подбор первичных документов по банку 16 82.75 1324,4 2 Разнесение данных счет-фактур в материальный отчет 22 74.55 1640.1 3 Списание материалов по актам о выполненных работах 18 68.35 1230.3 4 Подведение итогов по материальному отчету 8 100.65 805.2 ИТОГО: 64 5000= Итого 5000= Сумма прописью пять тысяч рублей 0 копеек Работы выполнил: бухгалтер Васильцева К.Г. Работы принял: Гл.бухгалтер Туркенович К.М.
06 декабря 2015, 14:13, вопрос №1062909, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор подряда
Между мной, Панковой Тамарой Анатольевной (далее – Заказчик) и ООО «СПС Строй» (далее – Подрядчик) был заключен договор подряда от 30.04.2014 года №08/2014-ОП (далее – договор). Согласно условий выше указанного договора Подрядчик выполняет работу по строительству коттеджа расположенному на земельном участке 50:08:0603046:726 МО Истринский район СП Лучинское 50м Юго-Восточнее д.Буньково уч.241 (далее – Объект) и производству его внутренней черновой отделки. Во исполнение условий Договора Заказчик 30.04.2014 года оплатил 100% суммы договора в размере 2 493 000 (два миллиона четыреста девяносто три) рубля, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №11 от 30.11.2014г. Таким образом, со своей стороны я надлежащим образом и в полном объеме выполнила условия Договора. В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. Согласно п.6.1. договора установлены начальные и конечные сроки выполнения работ: - начало работ: в 3-х дневный срок после получения аванса – 03.05.2014 года - окончание работ: 14.09.2014 года (фактическая дата сдачи объекта). Таким образом, продолжительность работ в полном объеме составила 4,5 месяца. По непонятным мне причинам до настоящего времени объект не сдан. Все мои неоднократные попытки получить от Подрядчика сведения о причине не выполнения условий Договора не увенчались успехом. Таким образом, Подрядчик существенно нарушает условия договора, что, на мой взгляд, абсолютно не допустимо. Согласно ст. 4 Закон РФ "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода. Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями. Однако, в нарушение действующего законодательства до настоящего времени Подрядчик не выполнил принятых на себя обязательств. 07.07.2014 года в связи с ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, отсутствием фактически выполненных отдельных этапов и результатов работ, а также медленным выполнением Подрядчиком работ, очевидно свидетельствующих о невозможности своевременного окончания работ к вышеуказанному сроку, непредставлением документации свидетельствующей о сертификации на используемые в процессе строительства материалы (неоднократно вызывало сомнения об использовании Подрядчиком дешевых материалов для строительства и отделки коттеджа, о чем было сообщено Подрядчику) в адрес Подрядчика была направлена досудебная претензия с требованием безвозмездного устранения недостатков. 26.12.2014 года в связи с существенным нарушений условий договора, а также требований действующего законодательства допущенных Подрядчиком, ему была направлена претензия посредством электронной почты. В указанном документе в очередной раз, было предложено закончить все работы надлежащего качества, в полном объеме и передать коттедж по акту сдачи-приемки в соответствии с п.7.1. договора. Более того, комплекс работ проведенных Подрядчиком на настоящий момент выполнен с недостатками, а именно: комплектация объекта (Приложение №1 к договору №08/2014-Оп от 30.04.2014г.) не выполнена в полном объеме. В силу ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ). Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика. Таким образом, Подрядчик не исполнил обязательства, принятые на себя по указанному Договору в полном объеме, в оговоренные в Договоре сроки, а проделанная работа не соответствовал условиям Договора. Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Существенными условиями договора подряда, исходя из статей 702,703 и 708 ГК РФ являются условия о предмете договора, а также о сроках начала и окончания работ. Согласно статьей 330 ГК РФ неустойкой называется прописанная в договоре или законе денежная сумма, выплачиваемая стороной, которая не исполнила обязательства по договору либо же исполнила их ненадлежащим образом. Также в силу п. 10.2. Договора, за нарушение Подрядчиком своих обязательств в отношении срока окончания строительства, он уплачивает Заказчику пени в размере 0,1 % от стоимости работ за каждый день просрочки. Следовательно, я имею право требовать (на 10.02.2015г.) выплаты пени в размере 371 457 рублей. Расчет пени: 2 493 000 рублей – размер внесенных денежных средств; 149 дней – количество дней просрочки (на 10.02.2015г.). Пеня – 0,1 % за каждый день просрочки. Итого: 371 457 рублей. Таким образом, ввиду неисполнения Подрядчиком принятых обязательств я имею право требовать пени в размере 371 457 рублей. При этом действующим законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке. На основании изложенного, - ТРЕБУЮ: безвозмездно и в разумные сроки устранить все недостатки по качеству работ, а также выплатить денежные средства в счет неустойки в размере 371 457 рублей. В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба (неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами и др.) и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть. Верно ли составлена претензия? Цена договора 2 493 000 рублей, из них стоимость работ по черновой отделке 450 000 рублей. Может стоит еще что нибудь указать для убедительности? Подскажите пожалуйста Пленумы и ВС РФ. Спасибо
11 февраля 2015, 13:29, вопрос №721998, Ирина, г. Москва
42 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2018