Для чего работодателю может понадобиться скан паспорта и фотография с ним в руке?

Здравствуйте. Устраивалась на подработку(студентка-заочница), предложение поступило от промоутера в соц. сети. В назначенный день я подъехала на место,где меня встретила молодая девушка,которая представилась администратором. Работа заключается в том,что общаться с посетителями сайта(какого мне пока не сообщили). Девушка спросила у меня документ, я дала ей паспорт(на предыдущей подработки паспорт спрашивали для того,чтобы проверить достоверность документа, на этой я подумала будет тоже самое). Но девушка быстро делает скан паспорта и отдает мне, затем фотографирует меня с ним в руке. Я растерялась. Все это нужно якобы для регистрации на сайте. Скажите ,пожалуйста, чем мне может грозить наличие скана моего паспорта у другого человека, и какие меры я могу предпринять на данный момент?

, Анастасия, г. Саратов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Не хочется Вас огорчать. Но ситуация выглядит очень подозрительно. Ну, во-первых, по правде говоря Вам не надо было вообще отдавать паспорт незнакомой девушке, если Вы даже не знали о каком сайте идет речь. Во-вторых, для чего нужна Ваша фотография с паспортом в руке для регистрации на сайте? Честно говоря, сложно сказать как именно можно использовать скан паспорта и Вашу фотографию в противоправных целях, но могу предположить, что если это все-таки мошенники, то они могут попытаться оформить займ на Ваше имя в микрофинансовой организации. Отмечу, что оформление такого займа по закону без Вашей подписи невозможно. Но мошенники могут попытаться.

Не факт, что нечто подобное будет, это лишь предположение, да и сделать это трудно. Меры предпринять пока ничего не произошло, Вы не можете. Вот если что-то будет, потом уже надо обращаться в правоохранительные органы.

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое, за ответ. Но подскажите пожалуйста, смогу я как-то себе помочь, если напишу заявление в полицию об утере паспорта(избавлюсь от него)? Или заявление в полицию о том, что мне не предоставили работу, а паспортные данные взяли?

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Я объясняя ситуацию, говорила, что подумала о том, что паспорт нужен для удостоверения личности, она без спроса положила его на скан.