Можно ли через суд истребовать зарплату, которую не выплатили при увольнении?

Устроился в Евросеть 27.03.18 , 31.04.18 закрывали салон, отсылали товар на склад .Увольнялся из компании Евросеть 31.05.18 , после этого должен был придти расчет около 20000 руб., 04.06.18 пришло 5600, сразу позвонил детектору точки продажи. Она объяснила , что сразу выплачивают только оклад, остальное только после инвентаризации(инвентаризация проходит каждые 2 месяца). Я уехал на всё лето в другой город. 03.09.18 пришел к директору она сказала что отбраковали большую часть товара от старой точки , которую закрыли 31.04.18 и я ещё имею долг перед компанией 19000. Вопрос: что я могу у них запросить в подтверждении того , что да, действительно товар был отбракован и недостачу именно в таком денежном эквиваленте я должен компании. Во-первых меня лишили премиальный части з/п , во-вторых долг перед компанией. Причем это все со слов директора точки , с высшем руководством не говорил и с бухгалтерией тоже, расчетный листок не видел. Хочу вернуть деньги через суд. За все лето меня не поставили в известность про это все.

, Артем, г. Тобольск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем! С Вами должны были рассчитаться полностью в день увольнения.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если и были вопросы к Вам, то почему это только на словах, причем только одного человека? Пишите письменную претензию работодателю (не директору точки, а вышестоящему руководству), требуйте положенную Вам сумму. Если ничего выйдет, обращайтесь в суд. Срок обращения в суд — один год с момента образования задолженности.

С уважением!