8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить выходное пособие, если обязывают к увольнению после аннулирования РВП?

Добрый день! Я гражданин Республики Казахстан. На территории РФ проживаю с 2012 года. В 2014 году я получил РВП (Разрешение на временное проживание). С данным штампом в паспорте я без особых усилий мог устроиться и работать на территории РФ официально. В 2015 году я устроился в мебельную компанию на должность управляющего филиалом. Работаю в компании и на данной должности по сей день. В 2017 году я не успел подать на вид на жительство и штамп РВП аннулировался. Новый я еще не сделал (стою в очереди). Работодатели ничего мне по этому поводу не говорили, я спокойно продолжал работать. Но буквально 2 дня назад мне позвонили с центрального офиса и сказали, что так как моё РВП аннулировано, то я не имею права официально работать в компании. Попросили написать заявление по собственному желанию во избежании штрафов на меня или компанию. (Опомнились спустя год после просрочки РВП). Компания федеральная самая большая в России. Вопрос у меня состоит в том, что могу ли я потребовать с компании в связи с моим уходом какие-либо выплаты, компенсации, выходное пособие? Так как изначально они вовремя не проинформировали меня о том, что я не имею права там работать. Или что просят меня полюбовно написать заявление по собственному. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы спрашиваете:

Могу-ли получить выходное пособие?

Да, можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Выходное пособие Вам не выдадут, поскольку Вы увольняетесь по собственному желанию.

Вы во всём в связи с аннулированием РВП обвиняете работодателя. Это не справедливо с Вашей стороны, поскольку РВП выдано Вам и именно Вы, прежде всего, должны следить за сроком давности своего временного проживания.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу РВП я понимаю. А вот в том, что я увольняюсь по собственному желанию… меня вынуждают написать заявление, аргументируя штрафами и т.д. Как я понял, они просто не особо хотят платить больший налог за иностранного гражданина. Так как гражданам Казахстана, как и гражданам например Беларуси разрешение на работу не требуется. Мы имеем право работать на Территории РФ, просто с большим налогом. А мне же говорят в фирме обратное, что я не имею права на это.

Вам лучше всего не ссориться с работодателем. Попытайтесь договориться,  что, уволившись по собственному желанию, после  продления срока РВП Вы вновь устроитесь к ним работать и они Вас возьмут. Можете не уволиться по собственному желанию, но уверяю Вас, что работодатель найдет повод и уволит Вас по своей инициативе. Повод найти совсем не сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 07.09.2018