Как оформить в собственность "Линейную землю"

У меня есть участок земли общей площадью 10сот. Раньше рядом стоял целый участок соседа, который он поделил со своим родственником на 2 участка.

Сосед 2 при оформлении сделал межевание и взял себе еще землю (обозначена пунктиром земля до межевания) По ген. плану ранее там должна была проходить дорога до КНС, но ее и в помине нету, у всех собственные септики. На ЛЗ я сделал давно отсыпку, положил асфальт, чтобы парковать там свой автомобиль и была возможность заехать во двор. Сосед 2 ничего на ней не делал, он даже себе забор не может поставить. Зимой много снега, и общую дорогу чищу я совместно с другими соседями (имеется свой трактор). Мне обидно, что я, слежу за прилегающей территорийе и благоустраиваю ее.

Хотелось бы, официально, по закону поставить там забор, что бы сосед на нее не претендовал. Что можно сделать в этой ситуации?

  • Снимок
    .jpg
, Макс, г. Сургут
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Понимаете, на своем земельном участке Вы можете делать что угодно (естественно согласно разрешенным видам использования ЗУ).

Касательно же описанной ситуации: получается Вы сделали засыпку, положили асфальт за границами своего ЗУ. Здесь мало что можно посоветовать: или тогда выкупайте этот ЗУ или берите в аренду или в дар.

Иного -то по сути и нет. Или иное имелось в виду?

Уважаемый Максим! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

действительно, в силу ст.11.7 ЗК РФ

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Но вот по схеме… слишком уж много и согласиться ли такое «отъем» сосед?

Здесь уж впору говорить о приобретении смежного ЗУ целиком.

Макс
Клиент, г. Сургут

Каким образом по закону можно оформить участок ЛЗ в собственность или аренду?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

К сожалению границы участка соседа стоят на кадастровом учете, и без его согласия Вы ее себе не оформите. Он он согласится, то можно сделать перераспределение в соответствии со ст. 11.7 ЗК РФ.

Макс
Клиент, г. Сургут

А без его согласия?

Никак. Это частная собственность и на нее никто без согласия собственника претендовать не может.