796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить в собственность "Линейную землю"

У меня есть участок земли общей площадью 10сот. Раньше рядом стоял целый участок соседа, который он поделил со своим родственником на 2 участка.

Сосед 2 при оформлении сделал межевание и взял себе еще землю (обозначена пунктиром земля до межевания) По ген. плану ранее там должна была проходить дорога до КНС, но ее и в помине нету, у всех собственные септики. На ЛЗ я сделал давно отсыпку, положил асфальт, чтобы парковать там свой автомобиль и была возможность заехать во двор. Сосед 2 ничего на ней не делал, он даже себе забор не может поставить. Зимой много снега, и общую дорогу чищу я совместно с другими соседями (имеется свой трактор). Мне обидно, что я, слежу за прилегающей территорийе и благоустраиваю ее.

Хотелось бы, официально, по закону поставить там забор, что бы сосед на нее не претендовал. Что можно сделать в этой ситуации?

СнимоСнимок.JPGк.JPG
07 Сентября 2018, 12:56, вопрос №2099550
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6627
ответов
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Понимаете, на своем земельном участке Вы можете делать что угодно (естественно согласно разрешенным видам использования ЗУ).

Касательно же описанной ситуации: получается Вы сделали засыпку, положили асфальт за границами своего ЗУ. Здесь мало что можно посоветовать: или тогда выкупайте этот ЗУ или берите в аренду или в дар.

Иного -то по сути и нет. Или иное имелось в виду?

07 Сентября 2018, 13:02
q Отблагодарить
2 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6627
ответов
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Максим! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

действительно, в силу ст.11.7 ЗК РФ

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Но вот по схеме… слишком уж много и согласиться ли такое «отъем» сосед?

Здесь уж впору говорить о приобретении смежного ЗУ целиком.

07 Сентября 2018, 13:06
Макс
клиент, г. Сургут

Под смежным вы подразумеваете ЛЗ? Как я могу его купить?

07 Сентября 2018, 13:17
Макс
клиент, г. Сургут

Каким образом по закону можно оформить участок ЛЗ в собственность или аренду?

07 Сентября 2018, 13:09
Макс
клиент, г. Сургут

Я пытался оформить межевание, но в БТИ мне отказали ссылаясь на то что участок Линейный и уже утвержден новым ген. планом

07 Сентября 2018, 13:11
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4914
ответов
1971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Линейный и уже утвержден новым ген. планом

Тут БТИ право, так как земли под ЛЗ относятся к земельным участкам общего пользования и не могут предоставляться в собственность.

ч. 12 ст. 85 ЗК РФ

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Но в аренду его взять в общем-то можно. Сам порядок Ваших действий (для аренды) указан в п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ

07 Сентября 2018, 13:25
получен
гонорар
60%
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4914
ответов
1971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим.

К сожалению границы участка соседа стоят на кадастровом учете, и без его согласия Вы ее себе не оформите. Он он согласится, то можно сделать перераспределение в соответствии со ст. 11.7 ЗК РФ.

07 Сентября 2018, 13:03
q Отблагодарить
2 0
Макс
клиент, г. Сургут

А без его согласия? 

07 Сентября 2018, 13:13
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4914
ответов
1971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Никак. Это частная собственность и на нее никто без согласия собственника претендовать не может.

07 Сентября 2018, 13:22
Макс
клиент, г. Сургут

Вы смотрели снимок? Как Линейные земли могут быть чьей то, частной собственность? Публичная кадастровая карта даже информацию не дает об этом кусочке земли. Посмотрите пожалуйста:
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=8...

07 Сентября 2018, 13:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.