568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Может ли юр лицо оспорить решение суда, если заседание прошло без его участия?

Я юридическое лицо, на юр.лицо подали в суд за задолженность, подали и прошел суд без ответчика, можно ли оспорить решение суда? И в какие сроки это делается? Правомерно ли это вобще?

07 Сентября 2018, 11:13, вопрос №2099456

Уточнение клиента

Подали в суд молча, ни извещения, ни требования ничего не присылали, суд был в Москве, мы в Новосибирске, и узнали мы об этом когда пристава счет аристовали! И решения суда тоже нет, только исполнительный лист! Есть ли смысл судится как то и с кем уже судиться?

07 Сентября 2018, 13:12
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Константин
583
ответа
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день!

Да, арбитражный суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, на основании п.3 ст. 156 АПК РФ:

При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие

В соответствии с п.1 ст. 257 АПК РФ Вы можете обжаловать решение суда первой инстанции:

Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Срок подачи апелляционной жалобы установлен в п.1 ст. 259 АПК РФ:

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

С уважением, Константин.

07 Сентября 2018, 11:24
q Отблагодарить
1 0
583
ответа
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Юлия, необходимо полноценно анализировать ситуацию с имеющимися документами, а также с материалами дела. Без анализа ситуации трудно сказать, имеются ли основания для обжалования. Для начала рекомендую найти производство на сервисе kad.arbitr.ru и ознакомиться с текстом решения суда, чтобы было более понятно.

07 Сентября 2018, 13:56
Юрист - Эмиль
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если пропущен срок на подачу апелляционной жалобы — надо пытаться этот срок восстановить. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

07 Сентября 2018, 12:21
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Подали в суд молча, ни извещения, ни требования ничего не присылали, суд был в Москве, мы в Новосибирске, и узнали мы об этом когда пристава счет аристовали! И решения суда тоже нет, только исполнительный лист! Есть ли смысл судится как то и с кем уже судиться?

Значит надо обращаться в суд, который вынес решение и знакомиться с материалами дела. Эту услугу Вам также может оказать юрист данного сайта. Я периодически бываю в АС Москвы (если решение вынесено этим судом), и еще чаще посещаю АС Московской области, который также находится в Москве. Если потребуются услуги представителя в суде — обращайтесь.

Что до вопроса про смысл, то уверяю Вас — для тех кому Вы этот вопрос задаете, эта загадка еще более непонятна, чем для Вас, поскольку мы даже понятия не имеем — какие у Вас правоотношения с истцом и почему Вас не известили.

07 Сентября 2018, 13:17
Юрист - Жанна
1449
ответов
490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Номер суд дела знаете?

07 Сентября 2018, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Новосибирск
Нет конечно, есть только исполнительный лист
08 Сентября 2018, 11:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут