308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правила перехода на ПСН

Здравствуйте, у меня 2 кофейни, хочу взять патент, из кодов ОКВЭД в основном у меня очень дорогой получится, можно ли вписать один из дополнительных кодов? и вообще можно ли выбрать любой? например, продажа машинного масла, а заниматься кофейней? или они будут проверять сферу? если да, то что лучше подойдет для кофейни? бывший владелец платил по 8000 в квартал, я не могу найти ничего подобного.

07 Сентября 2018, 08:20, вопрос №2099328
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
35%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23481
ответ
8874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
можно ли выбрать любой? например, продажа машинного масла, а заниматься кофейней? или они будут проверять сферу?

Иван

Здравствуйте. Наверное Вы и сами понимаете, что при несоответствии патента тому виду деятельности, которым Вы занимаетесь Вам грозят доначисления и штрафы. То есть Вы конечно можете уплатить за патент на продажу машинного масла, но деятельность кофейни будет у Вас облагаться налогом по выбранной системе — УСН или ОСНО. Вид Вашей деятельности будет проверен в любой момент и начисление налогов и штрафов будет произведено в том числе и за прошлый период. Не думаю, что для Вас это подходящий вариант.

Если площадь зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м в каждом объекте общепита и все эти объекты расположены на территории одного субъекта РФ, Вам достаточно приобрести один патент. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-11-11/59.

Но если Вы считаете, что стоимость патента для Вас слишком высока, не приобретайте патент, переходите на УСН 15% (доход минус расход) или может быть Вам выгоднее УСН 6% (доход), и уплачивайте налог только с суммы заработанного дохода.

07 Сентября 2018, 08:37
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Барнаул

У меня уже есть УСН Доходы минус расходы и по моим подсчетам я должен платить 15.000 в месяц, по моему это слишком много для налога

07 Сентября 2018, 09:50
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23481
ответ
8874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если Вы платите 15 тыс. в месяц, то Ваша налогооблагаемая база после вычета всех расходов по 

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

составляет примерно 100 т. р. Я не усматриваю при таких обстоятельствах чрезмерности налогообложения. Вы можете сравнить во сколько Вам обойдется ПСН и принимать решение в зависимости от того, какой именно вариант будет менее затратным. Главное, что Вам следует иметь в виду — при ПСН даже если Вы вообще ничего не заработаете, Вы его должны оплатить, при УСН вы платите исключительно исходя из заработанного. И если расходная часть у Вас повысится — то налогооблагаемая база соответственно снизится.

07 Сентября 2018, 10:01
Иван
клиент, г. Барнаул

По этому я и спрашивал как лучше оформить кофейни

07 Сентября 2018, 09:54
получен
гонорар
65%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17934
ответа
7015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
например, продажа машинного масла, а заниматься кофейней? или они будут проверять сферу? если да, то что лучше подойдет для кофейни? бывший владелец платил по 8000 в квартал, я не могу найти ничего подобного.

Иван

Иван, добрый день! Согласно ч. 7 ст. 346.43 НК РФ

размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения устанавливаются Законами субъектов Российской Федерации. Данная норма предполагает дифференциацию платы за патент при применении разных видов деятельности а с учетом разрешительного характера применения данной системы налогообложения, оплата одного вида деятельности из перечня, предусмотренного ч. 2 ст. 346.43 НК РФ и соответствующего закона субъекта РФ и фактическое осуществление иного вида деятельности предполагают доначисление налогов, штрафов и пеней в соответствии с применяемой системой налогообложения. В случае если дополнительно не подавалось заявление на УСН и соответственно применяется ОСНО то еще и НДС

бывший владелец платил по 8000 в квартал, я не могу найти ничего подобного.

как минимум это надо уточнить у бывшего владельца в рамках какого патента он осуществлял данный вид деятельности

07 Сентября 2018, 08:55
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17934
ответа
7015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Для Вашего региона размер платы установлен http://docs.cntd.ru/document/4...для данного вида деятельности это один из пунктов раздела 47 (услуги общественного питания)

07 Сентября 2018, 09:00
Иван
клиент, г. Барнаул

В этом и заключался вопрос в рамках какого патента он осуществлял данный вид деятельности! Сам он ничего не знает, говорит что этим занималась его бухгалтер, к которой он ездил раз в квартал, связи с бухгалтером уже нету

07 Сентября 2018, 09:52
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23481
ответ
8874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы не советовал ориентироваться на подобные высказывания, тем более от человека, который оказывается даже не знает по какому патенту он работал. Не исключаю, что патент был на одно, а фактически вид деятельности был другим. Но мы не вправе рекомендовать Вам так действовать, поскольку это незаконно. И последствия будут весьма существенно негативными.

07 Сентября 2018, 09:58
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17934
ответа
7015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В этом и заключался вопрос в рамках какого патента он осуществлял данный вид деятельности! Сам он ничего не знает, говорит что этим занималась его бухгалтер, к которой он ездил раз в квартал

Иван

Может он вообще на ЕНВД работал? Там тот же принцип — фиксированные платежи. Исходя из озвученного размера платежа (8 тыс за квартал, 32 тыс. в год и ставки налога при ПСН 6% потенциальный годовой доход у него должен был составлять 533 тыс. в год, такого нет в принципе в приведенном законе, более-менее близко к розничной торговле (450 тыс.), но ст. 346.43 НК РФ прямо указывает что к РТ не относится 

 реализация … продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, т.е. можете конечно этим пренебречь, приобрести патент и работать до первой проверки… потом доплачивать штрафы и налоги

07 Сентября 2018, 10:03
Иван
клиент, г. Барнаул

годовой доход около 3.000.000, расходов где то на 1.500.000, просто мне стало интересно как он смог платить так мало

07 Сентября 2018, 10:15
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17934
ответа
7015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
годовой доход около 3.000.000, расходов где то на 1.500.000, просто мне стало интересно как он смог платить так мало

Иван

это все таки у него надо узнавать, возможно просто преукрасил чтобы продать легче было кофейню

07 Сентября 2018, 10:18
Иван
клиент, г. Барнаул

на счет налоговой может и приукрасил, на счет доходов за 2 месяца все сходится. ок, что вы можете посоветовать? какую систему налогов выбрать?

07 Сентября 2018, 12:55
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17934
ответа
7015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
на счет налоговой может и приукрасил, на счет доходов за 2 месяца все сходится. ок, что вы можете посоветовать? какую систему налогов выбрать?

Иван

так я и говорю про размер налога. Исходя из того, что данные по выручке примерно верные смотрите что Вам выгодней брать патент или на УСН работать, если кофейни две и выручка от обоих то усн выгодней т.к. стоимость патента на год для одной кофейне в Барнауле 2 150 тыс.

07 Сентября 2018, 13:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут