Правила перехода на ПСН

Здравствуйте, у меня 2 кофейни, хочу взять патент, из кодов ОКВЭД в основном у меня очень дорогой получится, можно ли вписать один из дополнительных кодов? и вообще можно ли выбрать любой? например, продажа машинного масла, а заниматься кофейней? или они будут проверять сферу? если да, то что лучше подойдет для кофейни? бывший владелец платил по 8000 в квартал, я не могу найти ничего подобного.

, Иван, г. Барнаул
можно ли выбрать любой? например, продажа машинного масла, а заниматься кофейней? или они будут проверять сферу?

Иван

Здравствуйте. Наверное Вы и сами понимаете, что при несоответствии патента тому виду деятельности, которым Вы занимаетесь Вам грозят доначисления и штрафы. То есть Вы конечно можете уплатить за патент на продажу машинного масла, но деятельность кофейни будет у Вас облагаться налогом по выбранной системе — УСН или ОСНО. Вид Вашей деятельности будет проверен в любой момент и начисление налогов и штрафов будет произведено в том числе и за прошлый период. Не думаю, что для Вас это подходящий вариант.

Если площадь зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м в каждом объекте общепита и все эти объекты расположены на территории одного субъекта РФ, Вам достаточно приобрести один патент. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-11-11/59.

Но если Вы считаете, что стоимость патента для Вас слишком высока, не приобретайте патент, переходите на УСН 15% (доход минус расход) или может быть Вам выгоднее УСН 6% (доход), и уплачивайте налог только с суммы заработанного дохода.

Иван
Клиент, г. Барнаул

У меня уже есть УСН Доходы минус расходы и по моим подсчетам я должен платить 15.000 в месяц, по моему это слишком много для налога

Иван
Клиент, г. Барнаул

По этому я и спрашивал как лучше оформить кофейни