Как можно правильно оформить трудоустройство в ЧОП?

Здравствуйте у меня вопрос я работал в чепе в должности охранника 4разрчда по договору оказания возмездных услуг сейчас оспариваю в суде факт трудовых отношений. Вопрос если чоп взял меня на работу в должности охранника он автоматически берет обязательства по трудоустройстве и по ТК РФ кодексу или это не так

, Алексей Попов, г. Якутск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если суд признает наличие именно трудовых отношений, а не гражданских правовых, то да — все гарантии трудового законодательства будут распространяться на Вас с момента устройства на работу.

В соответстви со ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Алексей Попов
Клиент, г. Якутск
Это я понял, мне в данном чепе сказали пока не пойдёшь мед комиссию они не устроят официально. Дали характеристики для прохождения комиссии. Я отказался от прохождения комиссии за свой счёт и поэтому и подал иск в суд. А они заявили что срок исковой давности истекает по ст 392 ТК РФ хотя время прошло мало 1.5месяца.заранее спасибо