Не смогла получить пособие

Я гражданка Узбекистана, у нас в семье у всех есть РВП, у меня 3 детей. Самый маленький ребёнок родился в РФ в Республике Башкортостан. У нас есть СНИЛС и страх. полис. Имею ли я право взять пособие как многодетная и малоимущественная семья?Ребёнок родился 24.03.2016 г.Родовый сертификат есть, справка о рождении тоже есть

  • P80906-224716
    .jpg
, Рушана, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рушана.

у нас в семье у всех есть РВП

Все дело в том, что федеральным законом установлен перечень граждан, которые могут получать пособия на ребенка.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как видно из закона, имеющие РВП, могут получать пособия, но только если они подлежат обязательному социальному страхованию, а таким можно стать только если устроиться официально на работу, или зарегистрироваться предпринимателем и платить страховые взносы на социальное страхование.

Вот если бы у Вас был вид на жительство ВНЖ, тогда в силу вида на жительство Вы могли бы получать пособие и этого было бы уже достаточно здесь не нужно было бы быть официально трудоустроенным или ИП, но с РВП, только если официально работаете или являетесь предпринимателем который платит страховые взносы на социальное страхование.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Рушана.

Поддерживаю Коллегу Агибалова полностью, что если Вы не работаете по трудовому договору (или по гражданскому -правовому)или не являетесь индивидуальным предпринимателем -плателщиком социального страхового взноса, то пособия Вы не сможете получить, а справка выданная Салаховым Андреем Львовичом не поможет в Вашем случае.

Я хочу другое добавить.

Я гражданка Узбекистана, у нас в семье у всех есть РВП, у меня 3 детейРушана

Уточните пожалуйста---- Вы участник госпрограммы -по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников-

всей семьей?

 Если Вы  получили РВП как участник Госпрограммы , тогда Вы сможете подавать документы на гражданство РФ  и через три месяца получите гражданствао РФ, впрочем всей семьей  с детьми.И после этого Вы сможете рассчитывать  на получения пособий И даже на получения материнского капитала согласно

Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

и согласно Статьи 5 Закона выше указанного  и на основании личной практики(в Москве)

1.Лица, указанные в частях 13 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона,вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерацииза получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

 Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Срок   обращения  за получением материнского капитала не установлен

Удачи Вам