8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Не смогла получить пособие

Я гражданка Узбекистана, у нас в семье у всех есть РВП, у меня 3 детей. Самый маленький ребёнок родился в РФ в Республике Башкортостан. У нас есть СНИЛС и страх. полис. Имею ли я право взять пособие как многодетная и малоимущественная семья?Ребёнок родился 24.03.2016 г.Родовый сертификат есть, справка о рождении тоже есть

  • P80906-224716
    .jpg
, Рушана, г. Уфа
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Рушана.

у нас в семье у всех есть РВП

Все дело в том, что федеральным законом установлен перечень граждан, которые могут получать пособия на ребенка.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ 

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
 

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

0
0
0
0

Как видно из закона, имеющие РВП, могут получать пособия, но только если они подлежат обязательному социальному страхованию, а таким можно стать только если устроиться официально на работу, или зарегистрироваться предпринимателем и платить страховые взносы на социальное страхование.

0
0
0
0

Вот если бы у Вас был вид на жительство ВНЖ, тогда в силу вида на жительство Вы могли бы получать пособие и этого было бы уже достаточно здесь не нужно было бы быть официально трудоустроенным или ИП, но с РВП, только если официально работаете или являетесь предпринимателем который платит страховые взносы на социальное страхование.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Рушана.

Поддерживаю Коллегу Агибалова полностью, что если Вы не работаете по трудовому договору (или по гражданскому -правовому)или не являетесь индивидуальным предпринимателем -плателщиком социального страхового взноса, то пособия Вы не сможете получить, а справка выданная Салаховым Андреем Львовичом не поможет в Вашем случае.

Я хочу другое добавить.

Я гражданка Узбекистана, у нас в семье у всех есть РВП, у меня 3 детейРушана

Уточните пожалуйста---- Вы участник госпрограммы -по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников- 

всей семьей?

 Если Вы  получили РВП как участник Госпрограммы , тогда Вы сможете подавать документы на гражданство РФ  и через три месяца получите гражданствао РФ, впрочем всей семьей  с детьми.И после этого Вы сможете рассчитывать  на получения пособий И даже на получения материнского капитала согласно 

Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
 

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

и согласно Статьи 5 Закона выше указанного  и на основании личной практики(в Москве)

1.Лица, указанные в частях 13 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона,вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерацииза получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

 Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Срок   обращения  за получением материнского капитала не установлен

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018