376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Не смогла получить пособие

Я гражданка Узбекистана, у нас в семье у всех есть РВП, у меня 3 детей. Самый маленький ребёнок родился в РФ в Республике Башкортостан. У нас есть СНИЛС и страх. полис. Имею ли я право взять пособие как многодетная и малоимущественная семья?Ребёнок родился 24.03.2016 г.Родовый сертификат есть, справка о рождении тоже есть

P80906-2P80906-224716.jpg24716.jpg
06 Сентября 2018, 20:58, вопрос №2099089
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Рушана.

у нас в семье у всех есть РВП

Все дело в том, что федеральным законом установлен перечень граждан, которые могут получать пособия на ребенка.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ 

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
 

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

06 Сентября 2018, 21:01
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как видно из закона, имеющие РВП, могут получать пособия, но только если они подлежат обязательному социальному страхованию, а таким можно стать только если устроиться официально на работу, или зарегистрироваться предпринимателем и платить страховые взносы на социальное страхование.

06 Сентября 2018, 21:04
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот если бы у Вас был вид на жительство ВНЖ, тогда в силу вида на жительство Вы могли бы получать пособие и этого было бы уже достаточно здесь не нужно было бы быть официально трудоустроенным или ИП, но с РВП, только если официально работаете или являетесь предпринимателем который платит страховые взносы на социальное страхование.

06 Сентября 2018, 21:06
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Поэтому как вариант, либо Вам устроиться официально по трудовому договору на работу, либо зарегистрироваться предпринимателем и платить взносы на социальное страхование, тогда с РВП Вы сможете получать пособие на ребенка. если отвечаете всем условиям как малоимущая семья.

При этом если речь идет о ежемесячном пособие для малоимущих на ребенка, то оно назначается по закону региона проживания субъекта РФ, т.е. порядок его назначения перечень документов устанавливаются согласно законодательства региона где Вы проживаете, такой же порядок и для многодетных семей.

06 Сентября 2018, 21:08
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

К примеру если в Вашем случае речь идет о Республике  Башкортостан то согласно 

по ежемесячному пособию

Закону от 17 декабря 2004 года N 132-з  О ежемесячном пособии на ребенка в Республике Башкортостан:

1. Действие настоящего Закона распространяется на:

2) иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев, постоянно проживающих на территории Республики Башкортостан;

3) иностранных граждан и лиц без гражданства,временно проживающих на территории Республики Башкортостан и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей… в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на ребенка, установленную в соответствии с частями 1 и 2 статьи 4 Закона Республики Башкортостан от 5 июня 2001 года N 219-з «О порядке определения и установления потребительской корзины и прожиточного минимума в Республике Башкортостан»

http://docs.cntd.ru/document/9...

по многодетным семьям

Закон от 24 июля 2000 года N 87-з  О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан:

Статья 2. Многодетная семья

Для целей настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство).

1. Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи из числа:

2) иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев, постоянно проживающих на территории Республики Башкортостан;

3) иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Республики Башкортостан и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. как видно, чтобы пользоваться указанными льготами на пособие и для многодетных, иностранные граждане проживающие по РВП, должны подлежать обязательному социальному страхованию, а это возможно только если они работают официально по трудовому договору либо зарегистрированы как ИП и платят страховые взносы на социальное страхование, о чем я Вам и указывал выше.

06 Сентября 2018, 21:15
Адвокат - Зафар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
4236
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Рушана.

Поддерживаю Коллегу Агибалова полностью, что если Вы не работаете по трудовому договору (или по гражданскому -правовому)или не являетесь индивидуальным предпринимателем -плателщиком социального страхового взноса, то пособия Вы не сможете получить, а справка выданная Салаховым Андреем Львовичом не поможет в Вашем случае.

Я хочу другое добавить.

Я гражданка Узбекистана, у нас в семье у всех есть РВП, у меня 3 детейРушана

Уточните пожалуйста---- Вы участник госпрограммы -по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников- 

всей семьей?

 Если Вы  получили РВП как участник Госпрограммы , тогда Вы сможете подавать документы на гражданство РФ  и через три месяца получите гражданствао РФ, впрочем всей семьей  с детьми.И после этого Вы сможете рассчитывать  на получения пособий И даже на получения материнского капитала согласно 

Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
 

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

и согласно Статьи 5 Закона выше указанного  и на основании личной практики(в Москве)

1.Лица, указанные в частях 13 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона,вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерацииза получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

 Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Срок   обращения  за получением материнского капитала не установлен

Удачи Вам

06 Сентября 2018, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут