400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможна ли прописка несовершеннолетнего ребенка в доме?

С бывшем мужем в разводе 5 лет,у нас есть дом по долям 1/3 моя,1/3 сына и 1/3бывшего мужа.Сейчас у меня второй брак,мы живем в этом доме(у бывшего тоже другая семья,он живет в другом городе)У нас родился ещё ребёнок,ребёнка прописала в этом доме.Бывший муж грозится что я не имела права прописывать ребёнка без его ведома??То ,что он приедет и зайдет к себе домой...Как так то,если у меня семья другая и муж...а бывший зайдет как к себе домой...

Как правильно?

06 Сентября 2018, 20:25, вопрос №2099075
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Екатерина

Ребенка Вы имели права прописать, и его согласия не нужно, что касаемо зайдет, то имеет право, поскольку тоже собственник, надо устанавливать право пользования жилым помещением 

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 246
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

06 Сентября 2018, 20:28
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва
Как установить право пользования жилым помещением?
06 Сентября 2018, 20:56
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Либо по соглашению, либо в судебном порядке 

С Уважением 

06 Сентября 2018, 22:02
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина.

Согласия других собственников долей не нужно в случае регистрации несовершеннолетнего ребенка с его родителем, поэтому бывший супруг неправ.

Статья 54 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

06 Сентября 2018, 20:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут