Могут ли 16-летние подростки заключать договор об аренде комнаты/квартиры?

Здравствуйте, у меня возник вопрос, могут ли 16-летние подростки заключать договор о съёме комнаты/квартиры?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Любой договор, включая наем квартиры (комнаты) — это двустороняя (многостронняя сделка).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет заключают сделки с письменного согласия своих законнных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.

Если сделка уже заключена (совершена), то законному представителю необходимо ее письменно одобрить (ст. 26 ГК РФ).

Если в 16 лет человек состоит в законном браке либо объявлен эмансипированным, то согласие родителей не требуется.

С уважением,