8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли 16-летние подростки заключать договор об аренде комнаты/квартиры?

Здравствуйте, у меня возник вопрос, могут ли 16-летние подростки заключать договор о съёме комнаты/квартиры?

06 сентября 2018, 17:23, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Любой договор, включая наем квартиры (комнаты) — это двустороняя (многостронняя сделка).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет заключают сделки с письменного согласия своих законнных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.

Если сделка уже заключена (совершена), то законному представителю необходимо ее письменно одобрить (ст. 26 ГК РФ).

Если в 16 лет человек состоит в законном браке либо объявлен эмансипированным, то согласие родителей не требуется.

С уважением,

06 сентября 2018, 17:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могут ли 15-летнего подростка сразу поставить на учёт за мелкое административное нарушение, в случае, если он ранее не имел приводов в полицию?
Могут ли 15-летнего подростка сразу поставить на учёт за мелкое административное нарушение , в случае , если он ранее не имел приводов в полицию?
22 октября 2019, 14:19, вопрос №2559537, анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могут ли 16-летние подростки без взрослых остановиться в отеле?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли 16-летние подростки самостоятельно, без взрослых, остановиться в отеле? Если нет, то какие документы на нужны с собой, чтобы претензий у руководителя отеля к нам не было? Заранее спасибо!
18 октября 2019, 05:04, вопрос №2554199, Валерия, г. Мончегорск
1 ответ
Административное право
Может ли 16-летний подросток находиться на улице после 22:00 в Самарской области?
может ли 16 летний подросток находится на улице после 22:00 без сопровождения родителей в самарской области?
14 сентября 2017, 16:45, вопрос №1752102, Александр, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли 16-летнему гражданину не продать билет на фильм с возрастным ограничением "старше 18 лет"?
Сдраствуйте!Меня зовут Андрей!У меня возник к вам один вопрос,который давно меня терзает!Могут ли 16 летнему подростку не продать билет на фильм 18+????
20 февраля 2017, 21:34, вопрос №1547298, Андрей, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Должна ли я как ИП заключать договор аренды или безвозмездного использования с собой как с физ лицом?
Здравствуйте. У меня есть нежилое помещение и я хочу открыть подуктовый магазин. Нежилое помещение оформлено на меня как на ФЛ. Должна ли я как ИП заключать договор аренды или безвозмездного использовования с собой как ФЛ? И какие налоги буду платить? Для магазина буду выбирать ЕНВД. Спасибо заранее.
29 сентября 2015, 16:23, вопрос №991041, Диана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2018