Есть ли способы убрать обвиняемому свою фамилию с сайта гор суда?

Прохожу обвиняемой по уголовному делу (ст.159 ч.2,3). Информация о нем на сайте суда с моей фамилией. Можно ли убрать свою фамилию с этого сайта?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Согласно п.3 ст. 15 262-ФЗ, допускается указание фамилий и инициалов.

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, из них исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи, кроме фамилий, имен и отчеств заявителей, представителей сторон, приглашенных в заседание представителей государственных органов, экспертов и специалистов. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности заявителя и (или) его представителя Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации по ходатайству заявителя или его представителя либо по собственной инициативе может быть принято решение об исключении их персональных данных и использовании вместо исключенных персональных данных инициалов, псевдонимов или других обозначений, не позволяющих идентифицировать заявителя и (или) его представителя.
(часть 3 в ред. Федерального законаот 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ и за оперативность. Но я не спрашивала про законность этого мероприятия. Я спросила, есть ли способы убрать фамилию /изменить на инициал.

К сожалению убрать фамилию с сайта суда нельзя так как это не противоречит закону.