8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги по ОСАГО, если было направление на ремонт?

Здравствуйте.

Посоветуйте, что можно сделать и как грамотно поступить.

Год назад папа был в ДТП.Подал заявление о прямом возмещении убытков в свою страховую, но его направили на ремонт. Папа решил чинить авто сам и обратился за помощью в компанию автоюристов. Тот юрист подал заявление, где попросил предоставить заказ-наряд (дословно) "для согласования перечня запасных частей, подлежащих замене, а также объема ремонтных и лако-красочных работ". Ответа не было. Далее была сделана экспертиза и написана претензия о выплате денег. Но в ответ прислали повторное направление на ремонт.

В итоге, прошел год, закончилась доверенность на юриста, он вернул нам папку документов и говорит, что не знает, что дальше делать. Папа уже починил авто сам в гараже.

Подскажите, есть ли шансы на выигрыш дела?

Жалко потраченных денег на экспертизу и юриста (это 25тыс в общем+1500 за доверенность). Можно их как-то вернуть теперь???

И как обосновать суду, почему нам должны выплатить.

И вообще, может ли сервис приступать к ремонту не согласовав заказ-наряд? Можно ухватиться как-то за это.

Спасибо за ответы по делу.

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы спрашиваете:

Как получить деньги по ОСАГО, если было направление на ремонт?

При описанных Вами обстоятельствах получить страховое возмещение будет крайне сложно. Вся причина в том, что Ваш отец не представил автомобиль для осмотра страховой компании. Из Вашего вопроса можно понять, что страховая компания требовала представить автомобиль только на ремонт, а не для осмотра и ремонта. Согласно Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств »Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика". Имеется в виду, прежде всего, для осмотра. Теперь же, чтобы установить размер причинного вреда автомобилю в результате ДТП придется проводить независимую экспертизу. После того, как отец восстановил автомобиль, установить реальный ущерб от ДТП будет очень сложно. Вы можете обратиться в СК и потребовать выплатить Вам страховое возмещение, но (уверен), Вам откажут. Тогда и можно обратиться в суд к СК. На какую сумму удастся Вам доказать ущерб именно от ДТП, ту сумму суд может и взыскать. Вами проводилась экспертиза. Результаты можете использовать для суда.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Вся причина в том, что Ваш отец не представил автомобиль для осмотра страховой компании. Из Вашего вопроса можно понять, что страховая компания требовала представить автомобиль только на ремонт, а не для осмотра и ремонта.

Владимир Мурашко

Наверное я плохо выразилась. Страховая осматривала авто перед тем как отправить на ремонт. 

Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018