Какой квалификационной категории соответствует преподаватель школы?

Я артистка симфонического оркестра высшей категории. По совместительству работаю в Вузе (в должности старшего преподавателя и в музыкальной школе (преподавателем). Имею региональные и федеральные награды.

Подала документы на аттестацию преподавателя школы высшей категории.

Мои баллы в 1,5 раза превышают максимум для высшей категории.

Однако мне отказывают, т.к. я не проходила аттестацию на первую категорию.

Вопрос: Есть ли исключения из этого правила?

Вопрос: Какой квалификационной категории преподавателя школы соответствует должность старшего преподавателя вуза?

, Юлия, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

мне отказывают, т.к. я не проходила аттестацию на первую категорию.

Юлия

отказ законный:

30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Есть ли исключения из этого правила?

Юлия

к сожалению, нет.

Какой квалификационной категории преподавателя школы соответствует должность старшего преподавателя вуза?

Юлия

никакой.  Это разные аттестации на две разные должности.

Настоящий Порядок применяется к педагогическим работникам организаций, замещающим должности, поименованные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381), в том числе в случаях, когда замещение должностей осуществляется по совместительству в той же или иной организации, а также путем совмещения должностей наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором (далее — педагогические работники).

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 „Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность“

1. Настоящее Положение о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу (далее — Положение), определяет порядок проведения аттестации работников, занимающих должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ (далее соответственно — работники, аттестуемые, организация, работодатель).
2. Аттестация проводится в целях подтверждения соответствия работника занимаемой им должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу (за исключением работников, трудовой договор с которыми заключен на определенный срок), один раз в пять лет.

Приказ Минобрнауки России от 30.03.2015 N 293 „Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу“