Оплата работы в выходной или нерабочий праздничный день

Бухгалтерия производит оплату за работу в выходной день в тройном размере, т. е в расчетном листке это выглядит следующим образом: оплата работы в праздничные и выходные дни + доплата за работу в праздничные и выходные дни + доплата за переработки. Все три начисления рассчитываются так: оклад/количество рабочих часов в месяц по производственному календарю*кол-ко рабочих часов в выходной день.

При этом бухгалтерия ссылается на Письмо Роструда от 28.09.2011 № 2822-6-1 и Письмо Минздрава от 02.07.2014 № 16-4/2059436. В локальном акте оплата работы в выходной или нерабочий праздничный день прописана в строгом соответствии с ТК РФ. Насколько правомерна подобная оплата?

, Наталья, г. Волгоград
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! По ТК оплата производится не менее чем в двойном размере. Что касается расчета, то он производится в зависимости от вида ставок (почасовая, дневная, оклад и т.д.). Если у Вас почасовая оплата, то Вы должны получить за 1 час как за два. ТК допускает возможность устанавливать размер оплаты в выходной локальными актами, но при этом, такой размер не может быть менее двойной оплаты. Если же у Вас оплата за день, то и расчет должен производиться исходя из среднедневного заработка, но и часы которые Вы фактически не работали не должны оплачиваться. Учитывая что ТК не определяет порядок расчета почасовой ставки, то работодатель правомерно применяет письма и правомерно осуществляет расчет

Наталья
Клиент, г. Волгоград
То есть оплата в тройном размере за работу в выходной день начисляется правильно? В локальном нормативном акте увеличенный размер оплаты не прописан. Вопрос не в порядке расчета почасовой ставки, а в том что помимо двойной оплаты (оплата работы в праздничные и выходные дни + доплата за работу в праздничные и выходные дни) есть еще доплата за переработки у сотрудников, работающих по 5-дневной 40-часовой рабочей недели и привлеченных к работе в выходной день.

Т.е. подлежат ли оплате сверхурочные часы, приходящиеся на выходные и нерабочие праздничные дни?

Пункт 4 Разъяснения Госкомитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 465/П-21, поясняется, что при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

В таком случае — не правильно.