Имеют ли они право совершать любые сделки с имуществом без нашего согласия?

Добрый день!

Я и мой родной брат, будучи несовершеннолетними, участвовали в приватизации квартиры. Также участниками приватизации были наша бабушка и тётя (дочь бабушки) (у всех по ¼ доли).

На руках у нас с братом документов никаких нет, родственники собираются продать эту квартиру.

Имеют ли они право совершать любые сделки с имуществом без нашего согласия? Имеем ли мы с братом права на доли в этой квартире? Что нужно сделать, чтобы получить копию договора приватизации и узаконить наше право, если такое имеется?

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Алексей, Вы пишите, что

участниками приватизации были наша бабушка и тётя (дочь бабушки) (у всех по ¼ доли).

Алексей

3 человека, но по 1/4, вопрос у кого еще 1/4?

Вам необходимо заказать выписку из ЕГРН и в ней будет содержаться информация о том, кто является собственниками данной квартиры, если среди указанных лиц в выписке будете Вы, следовательно, без вашего согласия продать квартиру они не смогут.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если же Вас нет, среди собственников, следовательно, они вправе продать квартиру без вашего согласия.

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Я, мой родной брат, бабушка и тётя — 4 человека.

То есть договор приватизации не имеет никакого юридического веса?

Алексей

Договор — основание возникновения вашего права. Если он не регистрировался до сих пор в ЕГРН, то юридическая сила его остается, ваши права считаются ранее возникшими и юридически действительными.

Как найти договор я уже писала

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В данном случае в результате приватизации возникла долевая собственность на квартиру, а в соответствии с положениями ст. 246 Гражданского Кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Так что без Вашего ведома квартиру продать не могут. Если вы уже взрослые, можете сами обратиться в бюро технической инвентаризации по месту жительства (там, где приватизировали квартиру) и получить у них копии соответствующих документов о приватизации (в первую очередь — договор), при наличии которого вы сможете зарегистрировать свои права на данное недвижимое имущество.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 7 Закона

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Т.е. и Вы, и Ваш брат имеете право собственности на квартиру наравне с другими собственниками.

Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если сособственники квартиры желают продать свои доли, они обязаны в первую очередь предложить купить Вам с братом доли. Кроме этого в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

У вас (у кого-то из собственников) должен быть экземпляр договора. Выясните это и затребуйте у него договор, чтобы снять копию. Если не найдете, или Вам не предоставят договор, обратитесь в орган, с которым был заключен договор и на праве собственности которого квартира принадлежала. Или же обратитесь в БТИ по месту жительства.

Чтобы узаконить Ваше право, если не имеется свидетельства о праве собственности на квартиру (выписки), нужно обратиться с заявлением в Россреестр или МФЦ с необходимыми документами, в т.ч. договором.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Я и мой родной брат, будучи несовершеннолетними, участвовали в приватизации квартиры.

Алексей

Вам сейчас уже есть 18 лет?

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Да, мы старше 18 лет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На руках у нас с братом документов никаких нет

Алексей

Для начала обратитесь в МФЦ и закажите выписку из ЕГРН на квартиру.

Если в выписке нет информации, то необходимо будет обратиться в БТИ, т.к. если ваши родственники не регистрировали права в Росреестре, то данными обладает БТИ.

Имеют ли они право совершать любые сделки с имуществом без нашего согласия?

Алексей

Они имеют право распорядиться своими долями: либо путем дарения, либо путем продажи с учетом требований ст. 250 ГК РФ.

Имеем ли мы с братом права на доли в этой квартире?

Алексей

Если вы были участниками приватизации, то у вас есть доли, поэтому у вас есть права согласно ст. 209 ГК РФ.

Что нужно сделать, чтобы получить копию договора приватизации и узаконить наше право, если такое имеется?

Алексей

Чтобы получить копию договора приватизации, если нет данных в ЕГРН о ваших правах, то копию договора получаете в БТИ и обращаетесь в МФЦ с заявлением о внесении ваших прав в ЕГРН

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Если в выписке из ЕГРН будет фигурировать, к примеру, одна бабушка, сможем ли мы оформить право собственности на себя (дополнительно к бабушке), получив заранее договор приватизации?

В выписке, если фигурирует бабушка, то должно быть указано, что она собственник доли. Соответственно вы при наличии договора приватизации, где указано, что у вас с братом есть доли, обращаетесь в МФЦ, пишите необходимые заявления и на выходе получаете выписку из ЕГРН, где будете вы с вашими долями наравне с бабушкой