Как заставить поставщика услуг работать, если сроки уже затянулись на 3 месяца?

Изготовитель памятника уже 3 месяца не устанавливает памятник, взяв задаток.Каждый раз озвучивает новые сроки установки. Надело ждать.Что делать?

, Алена Семейкина, г. Екатеринбург
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обращайтесь к исполнителю с претензией в 2 -ух экземплярах, заявите одно из требований. Если требование не будет удовлетворено, за защитой своих прав обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть договор, то там должны быть указаны сроки.

Если сроки по договору нарушены, то пишите претензию — требование о немедленном исполнении договора, об оплате неустойки за просрочку (п, 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей) и компенсации морального вреда.

Либо можете отказаться от исполнения договора и потребовать неустойку за нарушение сроков, компенсацию морального вреда.

Могу подготовить документы.