760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли выиграть судебное разбирательство?

Доброго времени суток. Из Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта МКД» на имя отца пришло почтой России пришла досудебная претензия с предложением об оплате задолженности по капремонту в течении 10 дней. Мы проживаем с ним вдвоем в квартире многоквартирного дома, и являемся собственниками в равных долях (50%). Оплату никогда не производили. Я составляю заявление-согласие в этот фонд на имя генерального директора о том, чтобы осуществлять оплату ежемесячных платежей + погашение задолженности частями, скажем до конца 2028 года, в связи с трудным материальным положением. Понятно, что пока будет рассмотрено заявление, срок по погашению задолженности закончится и со стороны фонда скорее всего будет отказ и обращение в суд по причине принудительной оплаты, потому как им не выгодно принимать оплату в такой большой промежуток времени. Насколько это правомерно и будет ли возможность выиграть судебное разбирательство в таком случае и продолжать оплату в длительный срок частями, так как оплата все же будет производится ежемесячно. Кап.ремонт по графику должен быть произведен в 2032-2034 годах. В приложении к заявлению, я отправляю копию квитанции об оплате (первой, примерно 500 руб., т.к. эта сумма перекрывает и ежемес. платеж и частично гасит задолженность); скриншот с оф.сайта фонда, где указан период проведения кап.ремонта, и копию договора на право собственности жилого помещения с указанием равного долевого участия (моего и моего отца), потому как согласно п. 2 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ оплата должна производиться согласно долевому участию, а не так, как сейчас, где вся сумма приходится только на моего отца. Используемые правовые документы: ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ, ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ, ч. 1 ст. 6 Закона Краснодарского края от 1 июля 2013 года №2735-КЗ, ч. 2 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

06 Сентября 2018, 12:49, вопрос №2098580
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
6288
ответов
2591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Насколько это правомерно и будет ли возможность выиграть судебное разбирательство в таком случае и продолжать оплату в длительный срок частями, так как оплата все же будет производится ежемесячно.

Денис

Вы вправе вести переписку в досудебном порядке. Выиграть вам дело это не поможет. С другой стороны вы вправе, когда будет судебный приказ без вызова сторон, его отменить в течение 10 дней с момента получения. Затем будет исковое заявление, где вы можете предоставить свой контррасчет с приложением документов об оплате. После вступления в законную силу решения можно просить рассрочку исполнения решения суда. Но в конечном счете с вас будут взыскивать приставы по 50% с вашей зарплаты и пенсии отца

06 Сентября 2018, 13:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.