Возможно ли выиграть судебное разбирательство?

Доброго времени суток. Из Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта МКД» на имя отца пришло почтой России пришла досудебная претензия с предложением об оплате задолженности по капремонту в течении 10 дней. Мы проживаем с ним вдвоем в квартире многоквартирного дома, и являемся собственниками в равных долях (50%). Оплату никогда не производили. Я составляю заявление-согласие в этот фонд на имя генерального директора о том, чтобы осуществлять оплату ежемесячных платежей + погашение задолженности частями, скажем до конца 2028 года, в связи с трудным материальным положением. Понятно, что пока будет рассмотрено заявление, срок по погашению задолженности закончится и со стороны фонда скорее всего будет отказ и обращение в суд по причине принудительной оплаты, потому как им не выгодно принимать оплату в такой большой промежуток времени. Насколько это правомерно и будет ли возможность выиграть судебное разбирательство в таком случае и продолжать оплату в длительный срок частями, так как оплата все же будет производится ежемесячно. Кап.ремонт по графику должен быть произведен в 2032-2034 годах. В приложении к заявлению, я отправляю копию квитанции об оплате (первой, примерно 500 руб., т.к. эта сумма перекрывает и ежемес. платеж и частично гасит задолженность); скриншот с оф.сайта фонда, где указан период проведения кап.ремонта, и копию договора на право собственности жилого помещения с указанием равного долевого участия (моего и моего отца), потому как согласно п. 2 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ оплата должна производиться согласно долевому участию, а не так, как сейчас, где вся сумма приходится только на моего отца. Используемые правовые документы: ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ, ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ, ч. 1 ст. 6 Закона Краснодарского края от 1 июля 2013 года №2735-КЗ, ч. 2 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

, Денис, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Насколько это правомерно и будет ли возможность выиграть судебное разбирательство в таком случае и продолжать оплату в длительный срок частями, так как оплата все же будет производится ежемесячно.

Денис

Вы вправе вести переписку в досудебном порядке. Выиграть вам дело это не поможет. С другой стороны вы вправе, когда будет судебный приказ без вызова сторон, его отменить в течение 10 дней с момента получения. Затем будет исковое заявление, где вы можете предоставить свой контррасчет с приложением документов об оплате. После вступления в законную силу решения можно просить рассрочку исполнения решения суда. Но в конечном счете с вас будут взыскивать приставы по 50% с вашей зарплаты и пенсии отца