Не можем платить аренду. Как расторгнуть договор с минимальными потерями?

Добрый день!

Снимаем помещение в офисном здании и сейчас не можем за него платить. На данный момент есть долг по оплате почти за месяц, НО! Есть обеспечительный платеж (который мы внесли) в той же сумме.

Сейчас хотим сообщить арендодателю, что больше не можем совершать платежи и съезжаем с помещения. Очень боимся, что с нас могут что-нибудь потребовать.

ВОПРОС: можно ли с арендодателем договориться о том, что мы ему ничего не должны, тк обеспечительный платеж покрывает аренду? Как в данной ситуации нам не платить штрафы и прочее, тк денег у нас нет и мы закрываем компанию?

Далее привожу договор, а именно те пункты, которые касаются оплаты.

В договоре есть следующие пункты (что касается оплаты):

2.3.1. Арендодатель вправе требовать от Арендатора своевременного внесения арендных

платежей, предусмотренных статьей 3 настоящего Договора.

2.3.4. В случае просрочки Арендатором срока уплаты любого платежа, в том числе, срока

уплаты арендной платы (любой из ее составляющих), неполной уплаты арендной платы, иных

платежей, причитающихся Арендодателю в соответствии с Договором субаренды, более чем на 5

(пять) календарных дней, Арендодатель вправе по своему усмотрению:

- ограничить ввоз/вывоз товара (иного имущества Арендатора) из/в арендуемого/е

Помещения/е до момента погашения Арендатором задолженности;

- приостановить обеспечение арендуемого Помещения электроэнергией до момента

погашения Арендатором задолженности;

-не допускать Арендатора (сотрудников, представителей Арендатора) в Помещение для

ведения коммерческой деятельности, осуществления ремонтных работ до момента погашения

Арендатором задолженности (при этом Арендодатель вправе в т.ч. опечатать Помещения, заменить в

них замки или другие запорные устройства),

- удерживать имущество Арендатора, находящееся в Помещении. При не устранении

указанных в настоящем пункте нарушений Договора в течение 10 дней с даты получения

соответствующего уведомления Арендодателя об удержании имущества, Арендодатель вправе

реализовать такое имущество во внесудебном порядке. При этом стороны согласовали, что

реализация имущества осуществляется на усмотрение Арендатора одним из следующих способов:

1) оставлением Арендодателем удерживаемого имущества за собой, в т.ч. посредством

поступления удерживаемого имущества в собственность Арендодателя (по рыночной стоимости),

2) продажи удерживаемого имущества другому лицу по рыночной стоимости с удержанием

из вырученных денег суммы, причитающейся Арендодателю.

В случае применения Арендодателем любой из вышеуказанных мер Арендодатель не несет

перед Арендатором ответственности за любые убытки, возникшие вследствие их применения, в т.ч

за упущенную выгоду. Все риски, связанные с возможным причинением таких убытков Арендатору,

несет Арендатор. О факте применения мер, указанных в настоящем пункте, Арендодатель

уведомляет Арендатора. Применение указанных в настоящем пункте мер не освобождает

Арендатора от уплаты арендной платы.

Часть Обеспечительного платежа, оставшаяся после удержания сумм в счет денежных требований

Арендодателя, подлежит возврату Арендатору в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента передачи

Помещения Арендодателю по Акту приема-передачи и получения соответствующего письменного

требования Арендатора.

Обеспечительный платеж при прекращении Договора не подлежит возврату Арендатору в

следующих случаях:

1. Прекращение/досрочное расторжение Договора аренды по инициативе Арендодателя в связи с

нарушениями Договора, допущенными Арендатором,

2. При одностороннем внесудебном отказе Арендатора от исполнения Договора в случае

уведомления Арендодателя о таком отказе за 90 дней (п. 8.6. Договора).

При этом в течение срока действия настоящего Договора Арендатор обязан поддерживать сумму

обеспечительного платежа в установленном размере. В случае если величина обеспечительного платежа

станет меньше установленного настоящим пунктом уровня, Арендодатель направляет Арендатору

письменное уведомление с требованием внести денежную сумму до достижения обеспечительным платежом величины, установленной настоящим пунктом, которое Арендатор обязан выполнить в

течение 5 (пяти) календарных дней с момента его получения.

4.4. За просрочку всех видов платежей по настоящему Договору Арендатор уплачивает пени в

размере 0,4 % от суммы, подлежащей к перечислению, за каждый календарный день просрочки.

Штрафные санкции, исчисленные в соответствии с настоящим пунктом, Арендатор перечисляет

по письменному требованию Арендодателя одновременно с перечислением очередного платежа.

4.5. Уплата штрафных санкций не освобождает Стороны от выполнения лежащих на них

обязательств по настоящему Договору.

4.6. В случае просрочки возврата Помещения Арендатор выплачивает Арендодателю арендную

плату в двукратном размере соразмерно количеству дней просрочки.

  • Договор
    .docx
  • Договор
    .docx
, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария Васильевна.

Из указанного Вами нет основания для одностороннего расторжения Договора аренды по Вашему требованию.

Возможно Вашим Договором аренды предусмотрено такое право, например на односторонний отказ от исполнения Договора аренды с предварительным письменным уведомлением.

Вы можете прикрепить к вопросу Договор аренды в части расторжения Договора?

Гражданский кодекс

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если пункт про ответственность единственный который регламентирует сроки одностороннего отказа от исполнения Договора, то предупреждение должно быть за 90 дней.

Возможно в Договоре есть еще пункты про условия одностороннего отказа.

Лучше изучить Ваш Договор полностью.

Жанна Ж Васильева
Клиент, г. Москва

прикрепляю файл

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Мария, здравствуйте. К сожалению, договором для Вас предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения договора при условии предупреждения арендодателя об этом за 90 дней. Таким образом, Вам нужно срочно направлять уведомление. Да, обеспечительный платеж может быть зачтен в счет арендной платы, но Вы будете должны ещё за 3 месяца. Если не хотите, чтобы имущество было удержано, срочно вывозите его. Попробуйте договориться с арендодателем — может, он пойдет навстречу, и Вы прекратите договор аренды по соглашению сторон с минимальными для Вас потерями. Но это вряд ли. Сомневаюсь, что предприниматель откажется от собственной выгоды, которая сама идет в руки. Если Вы закрываетесь, и имущество Вам не нужно, можно попробовать договориться о предоставлении отступного (мебели, техники) в счет погашения задолженности по арендной плате. К слову, неустойка, установленная договором, очень высока. Думаю, судом она может быть снижена.

Жанна Ж Васильева
Клиент, г. Москва

прикрепляю договор

Плохо ещё то, что обеспечительный платеж они в первую очередь направят в счет погашения санцкий (неустойки за нарушение сроков внесения арендной платы). Т.е. Вас даже не будут спрашивать, согласны Вы заплатить неустойку в размере 0,4% или нет. А сама задолженность по арендной плате так и будет висеть, будут начисляться проценты. Поэтому надо направлять уведомление, вывозить мебель, но пробовать договариваться.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Любой договор может быть расторгнут или по соглашению сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453,619,620 ГК РФ).

По условиям договора (п.8.6 договора) Вы вроде должны уведомить за 90 дней (конечно, лучше видеть бы текст со всеми дополнениями и изменениями).

И согласиться или нет еще Арендодатель вопрос.

Если у Вас

Снимаем помещение в офисном здании и сейчас не можем за него платить. На данный момент есть долг по оплате почти за месяц

пени (неустойка) в любом случае уже будут (а то и штрафы, если есть).

По уму здесь просто составлять толковое соглашение о расторжении и далее уже находить понимание от Арендодателя, в т.ч. и по окончательному расчету.

Это самый разумный вариант.

Жанна Ж Васильева
Клиент, г. Москва

прикрепляю договор

Уважаемая Мария! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

возможно (как вариант) выходом станет оказание для Арендодателя выполнение Вами каких-либо работ или/и оказание для него же услуг.

Естественно, все это четко и оговаривается в соответствующем соглашении.

Если же Арендодатель примет жесткую позицию… от потерь никак не уйти.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Сам договор можете выложить?

Договор предусмотрен порядок уведомления о расторжении договора за 90 дней, но за аренду Вам придется платить, т.е. уйти без потерь исходя из условий договора пока не усматриваю.

Жанна Ж Васильева
Клиент, г. Москва

прикрепляю

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проблема в том что по п 8.6 договора уведомить о расторжении вы их должны за 3 месяца, письменно конечно. Иначе обеспечительный платеж они берут себе, и большой вопрос на счет как раз долга в этом случае. То есть за 3 месяца вы еще будете должны.

И я думаю такой срок у вас обеспечительный платеж не покроет.

Снижение срока может быть, но нужно договариваться с арендодателем,  подписывать соглашение что стороны не имеют претензий. И обязательно подписывать акт о передаче помещения к ним, чтобы зафиксировать момент передачи. При этом имущество вам надо вывозить уже сейчас, иначе по договору они просто могут потом вас в помещение не пустить.

При этом по гк расторгнуть договор аренды можно через в суд в след случаях (когда речь не идет о договоренности сторон)

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

По сути это ситуации когда договор нормально не исполняется. Арендодатель тоже его вправе через суд расторгнуть если у вас будет более 2 просрочек подряд.