1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Не можем платить аренду. Как расторгнуть договор с минимальными потерями?

Добрый день!

Снимаем помещение в офисном здании и сейчас не можем за него платить. На данный момент есть долг по оплате почти за месяц, НО! Есть обеспечительный платеж (который мы внесли) в той же сумме.

Сейчас хотим сообщить арендодателю, что больше не можем совершать платежи и съезжаем с помещения. Очень боимся, что с нас могут что-нибудь потребовать.

ВОПРОС: можно ли с арендодателем договориться о том, что мы ему ничего не должны, тк обеспечительный платеж покрывает аренду? Как в данной ситуации нам не платить штрафы и прочее, тк денег у нас нет и мы закрываем компанию?

Далее привожу договор, а именно те пункты, которые касаются оплаты.

В договоре есть следующие пункты (что касается оплаты):

2.3.1. Арендодатель вправе требовать от Арендатора своевременного внесения арендных

платежей, предусмотренных статьей 3 настоящего Договора.

2.3.4. В случае просрочки Арендатором срока уплаты любого платежа, в том числе, срока

уплаты арендной платы (любой из ее составляющих), неполной уплаты арендной платы, иных

платежей, причитающихся Арендодателю в соответствии с Договором субаренды, более чем на 5

(пять) календарных дней, Арендодатель вправе по своему усмотрению:

- ограничить ввоз/вывоз товара (иного имущества Арендатора) из/в арендуемого/е

Помещения/е до момента погашения Арендатором задолженности;

- приостановить обеспечение арендуемого Помещения электроэнергией до момента

погашения Арендатором задолженности;

-не допускать Арендатора (сотрудников, представителей Арендатора) в Помещение для

ведения коммерческой деятельности, осуществления ремонтных работ до момента погашения

Арендатором задолженности (при этом Арендодатель вправе в т.ч. опечатать Помещения, заменить в

них замки или другие запорные устройства),

- удерживать имущество Арендатора, находящееся в Помещении. При не устранении

указанных в настоящем пункте нарушений Договора в течение 10 дней с даты получения

соответствующего уведомления Арендодателя об удержании имущества, Арендодатель вправе

реализовать такое имущество во внесудебном порядке. При этом стороны согласовали, что

реализация имущества осуществляется на усмотрение Арендатора одним из следующих способов:

1) оставлением Арендодателем удерживаемого имущества за собой, в т.ч. посредством

поступления удерживаемого имущества в собственность Арендодателя (по рыночной стоимости),

2) продажи удерживаемого имущества другому лицу по рыночной стоимости с удержанием

из вырученных денег суммы, причитающейся Арендодателю.

В случае применения Арендодателем любой из вышеуказанных мер Арендодатель не несет

перед Арендатором ответственности за любые убытки, возникшие вследствие их применения, в т.ч

за упущенную выгоду. Все риски, связанные с возможным причинением таких убытков Арендатору,

несет Арендатор. О факте применения мер, указанных в настоящем пункте, Арендодатель

уведомляет Арендатора. Применение указанных в настоящем пункте мер не освобождает

Арендатора от уплаты арендной платы.

Часть Обеспечительного платежа, оставшаяся после удержания сумм в счет денежных требований

Арендодателя, подлежит возврату Арендатору в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента передачи

Помещения Арендодателю по Акту приема-передачи и получения соответствующего письменного

требования Арендатора.

Обеспечительный платеж при прекращении Договора не подлежит возврату Арендатору в

следующих случаях:

1. Прекращение/досрочное расторжение Договора аренды по инициативе Арендодателя в связи с

нарушениями Договора, допущенными Арендатором,

2. При одностороннем внесудебном отказе Арендатора от исполнения Договора в случае

уведомления Арендодателя о таком отказе за 90 дней (п. 8.6. Договора).

При этом в течение срока действия настоящего Договора Арендатор обязан поддерживать сумму

обеспечительного платежа в установленном размере. В случае если величина обеспечительного платежа

станет меньше установленного настоящим пунктом уровня, Арендодатель направляет Арендатору

письменное уведомление с требованием внести денежную сумму до достижения обеспечительным платежом величины, установленной настоящим пунктом, которое Арендатор обязан выполнить в

течение 5 (пяти) календарных дней с момента его получения.

4.4. За просрочку всех видов платежей по настоящему Договору Арендатор уплачивает пени в

размере 0,4 % от суммы, подлежащей к перечислению, за каждый календарный день просрочки.

Штрафные санкции, исчисленные в соответствии с настоящим пунктом, Арендатор перечисляет

по письменному требованию Арендодателя одновременно с перечислением очередного платежа.

4.5. Уплата штрафных санкций не освобождает Стороны от выполнения лежащих на них

обязательств по настоящему Договору.

4.6. В случае просрочки возврата Помещения Арендатор выплачивает Арендодателю арендную

плату в двукратном размере соразмерно количеству дней просрочки.

ДоговоДоговор.docxр.docx
ДоговоДоговор.docxр.docx
06 Сентября 2018, 12:28, вопрос №2098573
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
34%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11032
ответа
5407
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Мария Васильевна.

Из указанного Вами нет основания для одностороннего расторжения Договора аренды по Вашему требованию.

Возможно Вашим Договором аренды предусмотрено такое право, например на односторонний отказ от исполнения Договора аренды с предварительным письменным уведомлением.

Вы можете прикрепить к вопросу Договор аренды в части расторжения Договора?

Гражданский кодекс

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

 
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

С уважением!  Г.А.  Кураев

06 Сентября 2018, 12:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11032
ответа
5407
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если пункт про ответственность единственный который регламентирует сроки одностороннего отказа от исполнения Договора, то предупреждение должно быть за 90 дней.

Возможно в Договоре есть еще пункты про условия одностороннего отказа.

Лучше изучить Ваш Договор полностью.

06 Сентября 2018, 12:37
Мария Васильева
клиент, г. Москва

прикрепляю файл

06 Сентября 2018, 12:39
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Мария, к сожалению, как указала ранее расторжение возможно через уведомление, не менее, чем за 90 календарных дней и при этом, обеспечительный платеж возврату не подлежит.

8.6. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном бесспорном порядке досрочно расторгнуть настоящий Договор, письменно предупредив об этом Арендодателя не менее чем за 90 (девяносто) календарных дней по почте с описью вложения с уведомлением о вручении и/или передачей под роспись уполномоченному представителю Арендодателя. При этом Обеспечительный платеж остается у Арендодателя в качестве суммы компенсации и возврату Арендатору не подлежит

Т.е. на сегодня Вам необходимо направить уведомление о расторжении договора с описью вложения с уведомлением о вручении или с отметкой под роспись.

Т.е. подписав данный договор, вы согласились с его условиями, более того, арендодатель может выставить неустойку 0,4% за каждый день просрочки на сумму подлежащую перечислению, т.е. не малая сумма.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

06 Сентября 2018, 12:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11032
ответа
5407
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Проверьте право на сдачу имущества в субаренду, так как по закону на сдачу имущества в субаренду требуется согласие Арендодателя по основному Договору.

Запросите у основного Арендодателя эту информацию.

Гражданский кодекс

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

По Договору действительно и в пункте 8.6. Договора срок указан 90 дней для одностороннего отказа Арендатора от исполнения Договора.

Поэтому если нарушений при заключении Вашего Договора не было, в том числе по праву сдавать имущество в субаренду, то последствия расторжения Договора Вы знаете, они для Вас влекут большие убытки.

06 Сентября 2018, 12:47
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте. К сожалению, договором для Вас предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения договора при условии предупреждения арендодателя об этом за 90 дней. Таким образом, Вам нужно срочно направлять уведомление. Да, обеспечительный платеж может быть зачтен в счет арендной платы, но Вы будете должны ещё за 3 месяца. Если не хотите, чтобы имущество было удержано, срочно вывозите его. Попробуйте договориться с арендодателем — может, он пойдет навстречу, и Вы прекратите договор аренды по соглашению сторон с минимальными для Вас потерями. Но это вряд ли. Сомневаюсь, что предприниматель откажется от собственной выгоды, которая сама идет в руки. Если Вы закрываетесь, и имущество Вам не нужно, можно попробовать договориться о предоставлении отступного (мебели, техники) в счет погашения задолженности по арендной плате. К слову, неустойка, установленная договором, очень высока. Думаю, судом она может быть снижена.

06 Сентября 2018, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Мария Васильева
клиент, г. Москва

прикрепляю договор 

ДоговоДоговор.docxр.docx
06 Сентября 2018, 12:44
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Плохо ещё то, что обеспечительный платеж они в первую очередь направят в счет погашения санцкий (неустойки за нарушение сроков внесения арендной платы). Т.е. Вас даже не будут спрашивать, согласны Вы заплатить неустойку в размере 0,4% или нет. А сама задолженность по арендной плате так и будет висеть, будут начисляться проценты. Поэтому надо направлять уведомление, вывозить мебель, но пробовать договариваться.

06 Сентября 2018, 12:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6624
ответа
2833
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Любой договор может быть расторгнут или по соглашению сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453,619,620 ГК РФ).

По условиям договора (п.8.6 договора) Вы вроде должны уведомить за 90 дней (конечно, лучше видеть бы текст со всеми дополнениями и изменениями).

И согласиться или нет еще Арендодатель вопрос.

Если у Вас 

Снимаем помещение в офисном здании и сейчас не можем за него платить. На данный момент есть долг по оплате почти за месяц

пени (неустойка) в любом случае уже будут (а то и штрафы, если есть).

По уму здесь просто составлять толковое соглашение о расторжении и далее уже находить понимание от Арендодателя, в т.ч. и по окончательному расчету.

Это самый разумный вариант.

06 Сентября 2018, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Мария Васильева
клиент, г. Москва

прикрепляю договор 

06 Сентября 2018, 12:46
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6624
ответа
2833
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Мария! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

возможно (как вариант) выходом станет оказание для Арендодателя выполнение Вами каких-либо работ или/и оказание для него же услуг.

Естественно, все это четко и оговаривается в соответствующем соглашении.

Если же Арендодатель примет жесткую позицию… от потерь никак не уйти.

06 Сентября 2018, 12:47
Мария Васильева
клиент, г. Москва

прикрепляю 

ДоговоДоговор.docxр.docx
06 Сентября 2018, 12:48
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сам договор можете выложить? 

Договор предусмотрен порядок уведомления о расторжении договора за 90 дней, но за аренду Вам придется платить, т.е. уйти без потерь исходя из условий договора пока не усматриваю.

06 Сентября 2018, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Мария Васильева
клиент, г. Москва

прикрепляю 

06 Сентября 2018, 12:48
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10997
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Проблема в том что по п 8.6 договора уведомить о расторжении вы их должны за 3 месяца, письменно конечно. Иначе обеспечительный платеж они берут себе, и большой вопрос на счет как раз долга в этом случае. То есть за 3 месяца вы еще будете должны.

И я думаю такой срок у вас обеспечительный платеж не покроет. 

Снижение срока может быть, но нужно договариваться с арендодателем,  подписывать соглашение что стороны не имеют претензий. И обязательно подписывать акт о передаче помещения к ним, чтобы зафиксировать момент передачи. При этом имущество вам надо вывозить уже сейчас, иначе по договору они просто могут потом вас в помещение не пустить. 

При этом по гк расторгнуть договор аренды можно через в суд в след случаях (когда речь не идет о договоренности сторон) 

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

 
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

По сути это ситуации когда договор нормально не исполняется. Арендодатель тоже его вправе через суд расторгнуть если у вас будет более 2 просрочек подряд.

06 Сентября 2018, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.