580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Обязан ли ИП указывать в первичной документации информацию о работе без печати?

Здравствуйте,

Я ИП на УСН и работаю без печати. В договорах При покупке и продаже ТМЦ должен ли я ставить вместо печати аббревиатуру "БП", или может другую информацию, что я работаю без печати?

06 Сентября 2018, 11:50, вопрос №2098529

Уточнение клиента

Сейчас, если я не ошибаюсь, вступили в силу изменения, которые обязывают ИП работающего без печати указывать письменно «Работаю без печати». Данную информацию мне подсказали ссылаясь на информацию из консультант плюс. Правда ли это?

13 Сентября 2018, 12:50
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Валентина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1943
ответа
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, печать вы иметь не обязаны, поэтому проставляете «БП» — без печати в специально отведенном для этого месте. Никаких проблем  с этим не возникнет. Вы все правильно понимаете. Нет нормативно-правового акта, который бы обязывал индивидуального предпринимателя иметь печать. Никаких дополнительных указаний в месте, отведенном для проставления печати, не требуется с вашей стороны, + Подпись, естественно. 

06 Сентября 2018, 11:52
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Здравствуйте, просто делайте указание«БП»  в месте где есть указание для проставления печати и всё. Согласно закону вы можете ее не иметь поэтому проблем быть не должно.

06 Сентября 2018, 11:54
6149
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Как видно из закона, печать не является обязательным реквизитом документов бух.учета, главное это подписи.

едеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О бухгалтерском учете»Статья 9. Первичные учетные документы
 

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

06 Сентября 2018, 11:56
6149
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Подобной обязанности нет, но безусловно проще указывать, чтобы не было вопросов.

13 Сентября 2018, 12:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
1526
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей!

УФНС России по г. Москве в Письме от 28 февраля 2006 г. N 28-10/15239 отмечало, что обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена.

В договорах При покупке и продаже ТМЦ должен ли я ставить вместо печати аббревиатуру «БП»

Этого будет достаточно.

06 Сентября 2018, 11:56
q Отблагодарить
0 0
1526
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Также замечу следующее, что ФНС России в Письме от 21 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19597@ по вопросу о проставлении печати на доверенности, выдаваемой индивидуальным предпринимателем для представления его интересов в налоговой инспекции, указала следующее. Оформление индивидуальным предпринимателем доверенности в простой письменной форме на право представления отчетности и иных сведений в налоговый орган без заверения ее печатью индивидуального предпринимателя противоречит нормам гражданского законодательства, которое индивидуального предпринимателя приравнивает в правах к юридическому лицу.

Таким образом, при отсутствии у индивидуального предпринимателя печати выдаваемые им доверенности должны подлежать нотариальному заверению.

06 Сентября 2018, 11:57
1526
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Сейчас, если я не ошибаюсь, вступили в силу изменения, которые обязывают ИП работающего без печати указывать письменно «Работаю без печати». Данную информацию мне подсказали ссылаясь на информацию из консультант плюс. Правда ли это?

Указывать где? В договоре? Такой информации в консультанте я не нашёл. 

13 Сентября 2018, 13:02
получен
гонорар
34%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В договорах При покупке и продаже ТМЦ должен ли я ставить вместо печати аббревиатуру «БП», или может другую информацию, что я работаю без печати?

Андрей

Нет, не обязаны и не должны.

Можете такую пометку делать. НО не обязаны. 

Достаточно Вашей подписи чтоб документ приобрел юридическую силу. 

06 Сентября 2018, 12:43
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Сейчас, если я не ошибаюсь, вступили в силу изменения, которые обязывают ИП работающего без печати указывать письменно «Работаю без печати». Данную информацию мне подсказали ссылаясь на информацию из консультант плюс. Правда ли это?

Вагиз Ахмадиев

Может быть я отстаю от жизни, но такой информации не встречал.

13 Сентября 2018, 13:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут