208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк подать на меня в суд в данной ситуации?

Здравствуйте. Брала кредит 06.09.2013 на 5 лет. Платила около года. Больше не было возможности , брала 120000 руб. ,сейчас банк насчитал 460000 руб. Сегодня кончается срок действия кредита. Имеет ли право банк подать на меня в суд.

06 Сентября 2018, 11:20, вопрос №2098486
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина…

Банк безусловно вправе обратиться в суд с требованием к Вам о взыскании неоплаченных в соответствии с договором средств. Истечение срока кредита ни на что не влияет, Вы же не выполняли обязательства по договору, значит договор не может считаться исполненным или прекращенным.

06 Сентября 2018, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1942
ответа
1194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, здравствуйте, да формально банк может обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас просроченной задолженности, однако Вы вправе в ходе судебного заседания заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

06 Сентября 2018, 11:37
q Отблагодарить
3 0
Галина
клиент, г. Ветлуга
Они звонят каждый день и пугают, что придут пристава все опишут. Дело ещё в том, что на данный момент я два месяца без работы, уволилась. Муж работает, но не официально. Описывать у меня не чего, 1/3 в квартире. Дому 150 лет на 4 квартиры. Машина оформлена на сына. Он носит фамилию отца. Бытовая техника на муже документы. По сути я бомж. Но выгляжу ухоженно конечно, это по документам у меня не чего нет. 6 сентября, т.е. сегодня кончаются эти пять лет, на которые был взят кредит. Изначально я платила как положено по 5100 руб весемь месяцев. Потом не смогла. Они писали, звонили, коллектора долбили. Они даже недавно на суд.приказ подавали. Но секретарь мирового судьи встретив меня на улице сказала мне об этом и сказала ещё что судья откажет им т.к. насчитано очень много пеней, штрафов, процентов. Что сумму очень большую насчитали за три года что я не плачу. Они звонят и пугают что подано исковое заявление, что дают добровольно оплатить включительно по 9 сентября. Что будет?
06 Сентября 2018, 12:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1942
ответа
1194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Галина, еще раз здравствуйте, это просто попытки психическим давлением, заставить Вас начать оплачивать долг тем самым Вы обновите пропущенный банком СИД, еще раз — Вам необходимо дождаться именно искового производства и на нем заявить о пропуске СИД, если Вы получите по почте копию судебного приказа то в течении 10 дней подаете на него возражения и мировой судья в любом случае его отменяет, а потом исковое производство и заявление о пропуске  СИД и все — вопрос закрыт  

06 Сентября 2018, 12:12
Галина
клиент, г. Ветлуга
Благодарю вас
06 Сентября 2018, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут