1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли сокращать отпуск по вредности за счет периодов обучения по профессии?

У нас на на предприятии положен 7-дневный отпуск по вредности дополнительно к основному (28 дней). Действительно ли его работодатель может использовать, "откусывая" от него по частям, объясняя это тем, что эти дни/часы идут на наше обучение по профессиональной деятельности? Спасибо

06 Сентября 2018, 10:44, вопрос №2098419
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий…

Нет, работодатель не вправе этого делать, использование отпуска на обучение профессиональной деятельности не предусмотрено трудовым законодательством РФ.

Более того, дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, даже денежной компенсацией не допускается заменять, в соответствии со статьей 126 ТК РФ. И 7 дней это минимальный срок такого отпуска.

06 Сентября 2018, 17:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.