Как лучше действовать, если нет оплаты по кредиту почти 3 года?

Добрый день, уважаемые юристы. У меня нет официального дохода, нет работы, практически три 3 года не могу выплачивать кредит, проживаю с временной пропиской, никакой собственности нет. Перед тем когда произошёл такой кризис в жизни, хотел договориться с банками, но не удалось, в суде меня и слушать не стали, на сам судебный процесс не пошёл. Узнал, что если нет возможности платить кредит в течении долгого времени, то признают банкротом. Разумеется сейчас есть законное основание подать на банкротство, но нет финансовой возможности платить 150 тыс. р. На данный момент ни с кем не контактирую, стоит ли ждать когда признают исковую давность и отозвать свои персональные данные у банков, или в этом нет смысла? Спасибо.

, Вопрос, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если нет возможности оплачивать процедуру банкротства, то и начинать в общем-то не стоит тогда  — иначе её просто прекратят, не окончив.

На данный момент ни с кем не контактирую, стоит ли ждать когда признают исковую давность и отозвать свои персональные данные у банков, или в этом нет смысла? Спасибо.

Вопрос

Перед тем когда произошёл такой кризис в жизни, хотел договориться с банками, но не удалось, в суде меня и слушать не стали, на сам судебный процесс не пошёл.
Если суд уже был, то исковая давность больше не исчисляется. Это вот если бы они не обратились в суд в течении 3-х лет с момента просрочки, тогда бы можно было говорить о её пропуске.