480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать если ошибка в свидетельстве о рождении гр. Из Таджикистана?

Добрый день! Знакомый молодой человек из Таджикистана попросил помочь ему (он не вполне владеет русским языком). Суть дела: при выдаче свидетельства о рождении ему неправильно написали отчество отца, отец - Илхом а ему вписали Ильхомович, хотя в таджикском языке Ь знака нет.Соответственно, во всех таджикских документах (паспорте,загранпаспорте) у сына и отца расхождение, но если сделать перевод на русский язык в имени отца (Ильхом) Ь знак вполне возможен.Сейчас его семья хочет подать документы на переселение , нужно ли ему ехать в Таджикистан и менять свидетельство а потом и паспорт, и загранпаспорт, или есть другие варианты? С уважением, Александр.

06 Сентября 2018, 09:01, вопрос №2098322

Уточнение клиента

Я сейчас уточнил, у отца в русских документах Ь знак есть — Ильхом.

06 Сентября 2018, 09:18
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр Николаевич.

Все дело в том, что данный документ выдан по законодательству другой страны, органом уполномоченным в данной сфере также согласно законодательству Таджикистана.

Поэтому вопрос в любом случае необходимо решать путем обращения в их посольство.

06 Сентября 2018, 09:17
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так, по информации посольства Таджикистана в России следует:

Порядок истребования документов


Порядок истребования документов о получении различных документов регулируются Венской Конвенцией о консульских сношениях (1961), Минской Конвенцией (1993 в редакции Протокола от 28 марта 1997) и Кишиневской Конвенцией (2002) о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским вопросам, семейным и уголовным, а также законодательными актами Республики Таджикистан.

• Заявления относительно истребования документов, которые сданы в консульские отделы дипломатических представительств республики за рубежом, консульские учреждения за рубежом или в Консульское управление Министерства иностранных дел Республики Таджикистан для исполнения направляются в Главное архивное управление при Правительстве Республики Таджикистан, архивы субъектов, а также в архивы министерств и ведомств Республики Таджикистан.

• Ответы, или истребуемые документы, которые поступили в ответ на запросы, в дальнейшем направляются адресатам истребуемых документов в консульские отделы дипломатических представительств республики за рубежом, консульские учреждения за рубежом или непосредственно заявителю.

http://tajembassy.ru/ru/konsul...

Т.е. необходимо решать вопрос путем подачи заявления в органы загс Таджикистана, по вопросу исправления ошибки допущенной в свидетельстве о рождении.

06 Сентября 2018, 09:19
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если свидетельство выдано в России, в таком случае обращаться в органы ЗАГС РФ о внесении исправлений, но я так понял что выдано в Таджикистане, поэтому и отвечал в первом ответе именно в этом направлении.

06 Сентября 2018, 09:22
получен
гонорар
50%
Адвокат - Зафар
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Александр Николаевич.

Суть дела: при выдаче свидетельства о рождении ему неправильно написали отчество отца, отец — Илхом а ему вписали Ильхомович, хотя в таджикском языке Ь знака нет

Александр Николаевич Курносов

Я так понял свидетельство о рождении выдано в России.В этом случае Вам (гражданину Таджикистана) нужно обратиться в ЗАГС  где выдано свидетельство о рождении ребенку для внесения изменений и потом замена свидетельства о рождении  согласно 

Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
решение суда;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

А согласно ст.70 

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
 

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Уточните еще раз свидетельство выдано в России?

06 Сентября 2018, 09:19
q Отблагодарить
1 0
Александр Николаевич Курносов
клиент, г. Санкт-Петербург

Свидетельство о рождении он получил в Таджикистане  перед приездом в Россию, примерно 7лет назад.Сейчас ему 24 года.

06 Сентября 2018, 09:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В таком случае мой первый ответ вполне актуален, вопрос решать нужно путем обращения в посольство, либо ехать в Таджикистан и напрямую обращаться в их загс о внесении исправлений.

06 Сентября 2018, 09:25
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Их контакты по ссылке:http://tajembassy.ru/ru/kontakty

06 Сентября 2018, 09:26
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Я сейчас уточнил, у отца в русских документах Ь знак есть — Ильхом.

Зафар Джафаров

Если свидетельство о рождении выдано в Таджикистане, тогда коллега Вам ответил согласен, нужно в Таджикистане решить все вопросы  может и придется через суд исправить ошибку, ТАК КАК ВЫ ГОВОРИТЕ ЧТО У РОДИТЕЛЕЙ В РУССКИХ ДОКУМЕНТАХ ИМЕЕТСЯ буква «ь».

Так как разночтений в документах не должно быть, все документы сверяются со свидетельством о рождении

06 Сентября 2018, 09:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут