Какие документы нужно предоставит чтоб мужа вывести из поручительства и соцзаемщика

здравствуйте в браке была приобретена квартира в ипотеке сейчас мы в разводе я иду как соцзаемщик а он поручитель какие документы нужно предоставит чтоб вывести мужа с поручительства и из собственника

, ольга, г. Ханты-Мансийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Проблема в том, что без согласия банка и Вашего бывшего супруга расторгнуть Договор займа в отношении него и расторгнуть договор поручительства не получится, даже в судебном порядке, разве что признать их недействительными, что не просто.

Срок давности по оспариванию сделок 1 года по этим основаниям.  Основания признания указанных сделок недействительными, например, недееспособность бывшего супруга, введение его в заблуждение, насилие, угрозы, его неспособность понимать смысл своих действий (статьи 171, 177, 178, 179 ГК РФ).

Основания прекращения поручительства

Гражданский кодекс

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

Разделу имущества в судебном порядке, в том числе ипотечного приобретенного с использованием займа указанные Договоры и банк не препятствуют.

Для чего Вам нужно вывести бывшего супруга из созаемщиков и поручителей?

Если банк и бывший супруг согласны на расторжение указанных Договоров, то просто заключается Дополнительное соглашение.

ольга
Клиент, г. Ханты-Мансийск

это идет все по обоюдному согласию я ему отдаю деньги а он оставляет мне квартиру. если банк не дает добро можно этот вопрос решить как-то минуя банк

Без согласия банка никак, раздел имущества, предложенный Вами также возможен только через суд, если квартира в ипотеке у банка.

В суде раздел возможен и без согласия банка, так как его права не нарушаются, предмет залога не выбывает, остается в залоге.

Вот пример практики суда в подтверждение

http://sudact.ru/regular/doc/e...

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

ст. 420 ГК:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Учитывая, что договор соглашение, то, помимо желания Вашего и мужа, требуется согласие банка, прежде всего. Все остальные документы банк запросит сам. Требования у разных банков разные, и, как правило, это документы, подтверждающие платеже способность остающегося заемщика, т.е. Вашу (справки о доходах, например). Кроме того, банк может попросить подписать новые условия по оплате (ему ведь надо подстраховаться, учитывая, что из договора выводится третье лицо, у которого банк мог бы требовать деньги).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Банк практически никогда не дает согласие ни на внесение изменений в кредитный договор, ни на переход права собственности на заложенное имущество (квартиру). Поэтому Вам надо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в котором Вы будете просить передать Вам в личную собственность квартиру (с условием выплаты компенсации бывшему супругу, если Вы на это договорились) и признать обязательство по выплате кредита Вашим личным обязательством. Права банка в этом случае не нарушаются, так как это не обязывает его исключить бывшего супруга из поручителей. Для банка Вы так и останетесь солидарными должниками. Поэтому в том случае, если Вам необходимо документально вывести супруга из поручителей, то единственный выход — это перекредитование (рефинансирование ипотеки). В этом случае данный кредитный договор будет исполнен, а новый кредитный договор будет заключен непосредственно с Вами как с единоличным собственником квартиры.