8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Договор строительного подряда с ликвидированной ИП

Заключил договор подряда с ИП. Обещали сделать ремонт комнаты и кухни за 3 недели.
Оплатил 100% материалов и 30% работы. Приступили к работе, работу закончили спустя 1,5 месяца, никаких звонков и предупреждений о сдвиге сроков не было.
Осмотрев ремонт, понял что имеет место большое количество недоделок или некачественной работы (обои с пузырями, плинтус плохо прикреплен, нет «порожка» по выходу из кухни, неровные стены, криво сделанные розетки).
В попытках написать письменную претензию о нарушении сроков и некачественном ремонте, обнаруживаю что ИП закрылось аж в 2005 году (по данным ЕГРИП).
Вопросы:
1) Работать с данной «бригадой» далее нет никакого желания, является ли этот «договор» юридически существенным и валидным?
2) Какие действия мне предпринять в данной ситуации?
Прикрепляю договор и смету.

Показать полностью
  • P_20180904_203656
    .jpg
  • P_20180904_203622
    .jpg
  • P_20180904_203639
    .jpg
  • P_20180904_203644
    .jpg
  • P_20180904_203656
    .jpg
, Николай, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Николай.

Договор является заключенным, к нему применяются нормы Гражданского кодекса РФ о договоре подряда, а не Закона О защите прав потребителей, поскольку ИП прекратило свою регистрацию.

Вы можете в судебном порядке признать договор недействительным ввиду введения Вас в заблуждение относительно статуса ИП и требовать применения последствий недействительности сделки, возврата Вам денежных средств.

Гражданский кодекс

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

 
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Однако, главная проблема будет в исполнимости этого решения, так как с физического лица может быть нечего взять.

Как вариант, не признавать Договор недействительным, а требовать его исполнения в судебном порядке с физического лица.  Но и здесь могут возникнуть проблемы с исполнением решения суда.

Также Вы можете подать заявление в правоохранительные органы на мошенничество при заключении Договора с недействующим ИП, чтобы в отношении лиц, прикрывающихся недействующим ИП провели проверку, в том числе по поводу занятия незаконной предпринимательской деятельностью.

Также Вы можете пригрозить указанными административными мерами Вашему подрядчику и возможно он согласится устранить недостатки.

Также Вы вправе не оплачивать им оставшуюся сумму исходя из наличия недостатков, которые не устранены.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

-Также Вы вправе не оплачивать им оставшуюся сумму исходя из наличия недостатков, которые не устранены.

Если я прекращу всякие контакты с данным человеком, объяснив что он обманул меня и денег он не получит, какие шансы, что данный человек может в правом поле взыскать с меня какие либо средства?

За работу с недостатками он не вправе требовать оплату, в судебном порядке Вы сможете защититься от его претензий.

Гражданский кодекс

Статья 711. Порядок оплаты работы   

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Направьте ему претензию в письменном виде с указанием перечня недостатков.

Вы акт приемки выполненных работ, надеюсь, не подписывали без недостатков?

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Не соглашусь о невозможности применения к данным отношениям Закона «О защите прав потребителей» В силу статьи 23 ГК

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Более того в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Поэтому считаю, что Вам стоит идти именно по указанному закону. В настоящий момент стоит предьявить претензию по качеству выполненных работ или  срокам, если работы Вам не сдавались.

При этом, в соответствии со статьей 29  Законом «О защите прав потребителей»  если Вы предьявляете претензии по качеству, то вправе, исходя из сути работ, по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы или 
соответствующего уменьшения цены выполненной работы или 
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Также Вы вправе потребовать  полного возмещения убытков, причиненных  в связи с недостатками выполненной работы 

При этом 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
1
0
1
0

Второй вариант, если срок просрочен и работы не сданы сразу отказаться от исполнения договора. сославшись на статью 28 Закона «О защите прав потребителей» 

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 При этом полностью согласен с коллегой Кураевым относительно того, что

 Однако, главная проблема будет в исполнимости этого решения, так как с физического лица может быть нечего взять. 

Но по крайней мере при предьявлении требований в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы будете освобождены от уплаты гос.пошлины за рассмотрение дела в суде. Опять же размеры штрафных санкций, которые Вы можете взыскать с исполнителя -3% в день за просрочку выполнения работ(предусмотренная ответственность.в договоре нарушает Ваши права по сравнению.с законом«О защите прав потребителей», поэтому применяется неустойка предусмотренная законом), возможность взыскания морального вреда, штрафа, если дело будет рассматриваться в суде. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

Повторю вопрос.

Если я прекращу всякие контакты с данным человеком, объяснив что он обманул меня и денег он не получит, какие шансы, что данный человек может в правом поле взыскать с меня какие либо средства?

Похожие вопросы
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть?
Столкнулся с мошенниками. Сломался телефон (Самсунг Гэлекси), разбит был дисплей, вызвал мастера домой, он утверждал, что он представляет АСЦ (авторизированный сервисный центр), документы я не стал проверять, Перед работой он заверил, что замена дисплея стоит 11тысяч, в ходе ремонта он поджег батарею, тем самым выжег мой старый корпус, заменил его на неоригинальный корпус, вставил неоригинальный дисплей и неоригинальную батарею. В конце потребовал 23 тысячи, я перевёл ему только 12, тот вызвал полицию, при полиции мы сторговались к 15 (Договор при этом мы не заключали). Пришел чек от ИП на 500р при этом, не зависимый от оплаты. Телефон работал, всё ок, но начал выключаться (Китайская батарея), пошел в настоящий АСЦ, там мне заменили батарею (за мой счёт), сказали, что какие то проблемы наблюдаются с влагозащищенностью, сделали об этом пометку. Через 15 дней телефон становится кирпичом из за конденсата, который образовался там (Герметичность нарушена из-за китайского корпуса, который оказался негерметичным). Итого: Cтоимость телефона+ Батарея+ китайский дисплей с корпусом+ куча вымотанных нервов= круглая сумма P.S. Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть? и стоит ли? Может лучше сразу писать заявление о мошенничестве и/или иск с требованием компенсировать ущерб? Какой оптимальный путь тут? P.P.S. Есть видео-фиксация, как мастер занимается ремонтом телефона, и его лицо на видео+ фото в фулл-фейс, разговор с менеджером с формулировками о том, что ими была оказана услуга, а я должен заплатить 23т.р. как сказал мастер
, вопрос №4081286, Олег, г. Москва
Гражданское право
На меня подали в суд, компания которая давно ликвидирована, что делать?
Здравствуйте уважаемые юристы! На меня подали в суд, компания которая давно ликвидирована, что делать? Прошу ознакомиться с файлом в закрепе и подсказать мне. Спасибо.
, вопрос №4081280, Федор, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Каким образом оформить беспроцентный займ между ИП и ООО, где ИП не зависим от ООО, ИП берет деньги, тка чтобы у контролирующий органов было минимальное количество вопросов/претензий
Каким образом оформить беспроцентный займ между ИП и ООО, где ИП не зависим от ООО, ИП берет деньги, тка чтобы у контролирующий органов было минимальное количество вопросов/претензий. Общая сумма желаемого займа 2 000 000 (помощь с приобретением жилья) Из того, что нагуглил пока выглядит так, что лучше всего сделать несколько займов суммами до 600 000 и , вероятно раз в месяц. Получится 4 займа.
, вопрос №4080965, Александр Рябченко, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.09.2018