Здравствуйте, Николай.
Договор является заключенным, к нему применяются нормы Гражданского кодекса РФ о договоре подряда, а не Закона О защите прав потребителей, поскольку ИП прекратило свою регистрацию.
Вы можете в судебном порядке признать договор недействительным ввиду введения Вас в заблуждение относительно статуса ИП и требовать применения последствий недействительности сделки, возврата Вам денежных средств.
Гражданский кодекс
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
Однако, главная проблема будет в исполнимости этого решения, так как с физического лица может быть нечего взять.
Как вариант, не признавать Договор недействительным, а требовать его исполнения в судебном порядке с физического лица. Но и здесь могут возникнуть проблемы с исполнением решения суда.
Также Вы можете подать заявление в правоохранительные органы на мошенничество при заключении Договора с недействующим ИП, чтобы в отношении лиц, прикрывающихся недействующим ИП провели проверку, в том числе по поводу занятия незаконной предпринимательской деятельностью.
Также Вы можете пригрозить указанными административными мерами Вашему подрядчику и возможно он согласится устранить недостатки.
Также Вы вправе не оплачивать им оставшуюся сумму исходя из наличия недостатков, которые не устранены.
С уважением! Г.А. Кураев
-Также Вы вправе не оплачивать им оставшуюся сумму исходя из наличия недостатков, которые не устранены.
Если я прекращу всякие контакты с данным человеком, объяснив что он обманул меня и денег он не получит, какие шансы, что данный человек может в правом поле взыскать с меня какие либо средства?
За работу с недостатками он не вправе требовать оплату, в судебном порядке Вы сможете защититься от его претензий.
Направьте ему претензию в письменном виде с указанием перечня недостатков.
Вы акт приемки выполненных работ, надеюсь, не подписывали без недостатков?