160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор строительного подряда с ликвидированной ИП

Заключил договор подряда с ИП. Обещали сделать ремонт комнаты и кухни за 3 недели.
Оплатил 100% материалов и 30% работы. Приступили к работе, работу закончили спустя 1,5 месяца, никаких звонков и предупреждений о сдвиге сроков не было.
Осмотрев ремонт, понял что имеет место большое количество недоделок или некачественной работы (обои с пузырями, плинтус плохо прикреплен, нет «порожка» по выходу из кухни, неровные стены, криво сделанные розетки).
В попытках написать письменную претензию о нарушении сроков и некачественном ремонте, обнаруживаю что ИП закрылось аж в 2005 году (по данным ЕГРИП).
Вопросы:
1) Работать с данной «бригадой» далее нет никакого желания, является ли этот «договор» юридически существенным и валидным?
2) Какие действия мне предпринять в данной ситуации?
Прикрепляю договор и смету.

P_20180904P_20180904_203656.jpg_203656.jpg
P_20180904P_20180904_203622.jpg_203622.jpg
P_20180904P_20180904_203639.jpg_203639.jpg
P_20180904P_20180904_203644.jpg_203644.jpg
P_20180904P_20180904_203656.jpg_203656.jpg
06 Сентября 2018, 04:44, вопрос №2098204
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
60%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Николай.

Договор является заключенным, к нему применяются нормы Гражданского кодекса РФ о договоре подряда, а не Закона О защите прав потребителей, поскольку ИП прекратило свою регистрацию.

Вы можете в судебном порядке признать договор недействительным ввиду введения Вас в заблуждение относительно статуса ИП и требовать применения последствий недействительности сделки, возврата Вам денежных средств.

Гражданский кодекс

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

 
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Однако, главная проблема будет в исполнимости этого решения, так как с физического лица может быть нечего взять.

Как вариант, не признавать Договор недействительным, а требовать его исполнения в судебном порядке с физического лица.  Но и здесь могут возникнуть проблемы с исполнением решения суда.

Также Вы можете подать заявление в правоохранительные органы на мошенничество при заключении Договора с недействующим ИП, чтобы в отношении лиц, прикрывающихся недействующим ИП провели проверку, в том числе по поводу занятия незаконной предпринимательской деятельностью.

Также Вы можете пригрозить указанными административными мерами Вашему подрядчику и возможно он согласится устранить недостатки.

Также Вы вправе не оплачивать им оставшуюся сумму исходя из наличия недостатков, которые не устранены.

С уважением!  Г.А.  Кураев

06 Сентября 2018, 04:53
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Новосибирск

-Также Вы вправе не оплачивать им оставшуюся сумму исходя из наличия недостатков, которые не устранены.

Если я прекращу всякие контакты с данным человеком, объяснив что он обманул меня и денег он не получит, какие шансы, что данный человек может в правом поле взыскать с меня какие либо средства?

06 Сентября 2018, 05:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

За работу с недостатками он не вправе требовать оплату, в судебном порядке Вы сможете защититься от его претензий.

Гражданский кодекс

Статья 711. Порядок оплаты работы   

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Направьте ему претензию в письменном виде с указанием перечня недостатков.

Вы акт приемки выполненных работ, надеюсь, не подписывали без недостатков?

06 Сентября 2018, 05:08
Николай
клиент, г. Новосибирск

Нет. Он мне скинул «новую» смету и указал сколько необходимо доплатить с учетом аванса. А направить то куда? Адреса нет, только ФИО и несуществующий ИП.

06 Сентября 2018, 05:27
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не соглашусь о невозможности применения к данным отношениям Закона «О защите прав потребителей» В силу статьи 23 ГК

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Более того в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Поэтому считаю, что Вам стоит идти именно по указанному закону. В настоящий момент стоит предьявить претензию по качеству выполненных работ или  срокам, если работы Вам не сдавались.

При этом, в соответствии со статьей 29  Законом «О защите прав потребителей»  если Вы предьявляете претензии по качеству, то вправе, исходя из сути работ, по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы или 
соответствующего уменьшения цены выполненной работы или 
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Также Вы вправе потребовать  полного возмещения убытков, причиненных  в связи с недостатками выполненной работы 

При этом 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
06 Сентября 2018, 05:32
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Второй вариант, если срок просрочен и работы не сданы сразу отказаться от исполнения договора. сославшись на статью 28 Закона «О защите прав потребителей» 

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 При этом полностью согласен с коллегой Кураевым относительно того, что

 Однако, главная проблема будет в исполнимости этого решения, так как с физического лица может быть нечего взять. 

Но по крайней мере при предьявлении требований в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы будете освобождены от уплаты гос.пошлины за рассмотрение дела в суде. Опять же размеры штрафных санкций, которые Вы можете взыскать с исполнителя -3% в день за просрочку выполнения работ(предусмотренная ответственность.в договоре нарушает Ваши права по сравнению.с законом«О защите прав потребителей», поэтому применяется неустойка предусмотренная законом), возможность взыскания морального вреда, штрафа, если дело будет рассматриваться в суде. С уважением Евгений Беляев

06 Сентября 2018, 05:44
Николай
клиент, г. Новосибирск

Повторю вопрос.

Если я прекращу всякие контакты с данным человеком, объяснив что он обманул меня и денег он не получит, какие шансы, что данный человек может в правом поле взыскать с меня какие либо средства?

06 Сентября 2018, 05:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Если я прекращу всякие контакты с данным человеком, объяснив что он обманул меня и денег он не получит, какие шансы, что данный человек может в правом поле взыскать с меня какие либо средства?

Исходя из изложенных остоятельств- практически  никаких. Работа Вам не сдана, сроки нарушены, работа выполнена некачественно. Тут Вам можно с него взыскивать, а не ему

06 Сентября 2018, 05:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

обратите внимание на статью 28 Закона О защите прав потребителей

 4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
06 Сентября 2018, 05:52
Николай
клиент, г. Новосибирск

Должен ли я как то себя обезопасить? Например написав заявление о расторжении договора и передав его данному человек.

06 Сентября 2018, 06:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Конечно. Вам необходимо составить претензию о том, что Вы отказываетесь от исполнения договора и требуете возместить Вам причиненные убытки. Вручить под роспись.

06 Сентября 2018, 06:10
Николай
клиент, г. Новосибирск

Если откажется подписывать?

06 Сентября 2018, 06:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

пробуйте вручать при свидетелях. По уму конечно нужно было бы узнать адрес и направить на него. 

06 Сентября 2018, 06:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, Закон о защите прав потребителей может быть применен к данным правоотношениям.  Однако придется доказывать, что указанный гражданин действовал как предприниматель, что его деятельность является систематической и направленной на извлечение прибыли а не разовой услугой.

Основное, в чем мы с коллегой солидарны, что нужно ему направить по адресу, указанному в Договоре уведомление в котором указать о выявленных недостатках об отказе в оплате выполненных с недостатками работ и об отказе от исполнения Договора.

Претензию достаточно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, либо ценным письмом с уведомлением о вручении с актом выявленных недостатков.

06 Сентября 2018, 07:41
Николай
клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ. Единственное уточнение, адреса нет. Есть только ИНН и свидетельство ИП и ФИО данного гражданина.

06 Сентября 2018, 07:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вот ссылка на Госуслугу о предоставлении адреса ИП  https://www.gosuslugi.ru/14397/7/info

06 Сентября 2018, 08:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3479
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Там в принципе доказательствами будет сам договор и сметы, где он назван ИП.  Другое дело адрес.  С ним действительно проблема. Можно пробовать обратиться за адвокатским запросом. Ну или вручать при свидетелях. 

06 Сентября 2018, 08:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут