Как можно законным способом оспорить УДО?
Осужденный по ст.111 ч.4 УК РФ на 9 лет 10 мес. Вышел по УДО через неполных 7 лет. Я, как потерпевшая не была извещена, узнала от посторонних людей совершенно случайно. Категорически против. Виновник в смерти моего брата вину не признал, иск не выплатил. Как я могу это обжаловать и что могу предпринять? куда обращаться? решения суда, естественно не имею
Есть нарушение закона, можете обжаловать, также по основаним указанным в статье 79 УК РФ.
Статья 172.1. УИК РФУведомление потерпевшего или его законного представителя
1. Об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана не позднее чем за 30 дней до дня освобождения, а при досрочном освобождении осужденного — в день освобождения направить соответствующее уведомление потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.
2. О направлении в суд представления администрации учреждения, исполняющего наказание, или ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, о замене ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания или об отсрочке отбывания наказанияадминистрация учреждения, исполняющего наказание, обязана в день направления указанного представления или ходатайства в суд направить потерпевшему или его законному представителю соответствующее уведомление при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.