672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какое грозит наказание за незаконное распределение парковочных мест?

Здравствуйте, сняли квартиру в Нижегородской области в многоквартирном доме, поставили машину на парковку, вдруг в дверь звонят, стоит сосед и просит убрать машину с парковочного места, выйдя во двор он стал говорить где нужно ставить машину, и что здесь, где стояла машина моя, ставить нельзя, так как места уже распределены, как быть в такой ситуации? Просить показать подтверждающий документ о праве собственности на парковочное место?

06 Сентября 2018, 00:09, вопрос №2098137
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
167
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина.

Из подпункта 4 п. 1 ст. 36. Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) следует, что:
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
-земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

На основании пункта 4. ст. 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Таким образом, если дело происходило на участке, относящемся к общему имуществу собственников МКД, то такие требования соседа незаконны.

06 Сентября 2018, 00:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут