Что грозит командиру за неправомерное использование личного автомобиля?

здравствуйте, командир приказал пригнать машину в роту, ПРИКАЗАЛ и наврал что кто то написал заявление, она стояла на парковочном месте, командир отдал приказ товарищу контрактной службы что бы он привез машину, после они вместе начали на ней кататься, взорвалось колесо, перегрелся мотор, дым был даже в салоне, я пригрозился тем что буду жаловаться, поставили новую шину. сегодня повторно машину УГНАЛИ. на машину имеется только СТС и ДКП, связь с человеком на ком зарегестрирована машина, есть. подскажите, что им может грозить?
, Клиент, г. Москва

Здравствуйте. По описанию это может содержать признаки неправомерного завладения автомобилем без цели хищения — угона по статье 166 УК РФ: для состава достаточно взять чужую машину без согласия владельца и совершить на ней поездку, даже если затем ее вернули. При повторном завладении и совместных поездках ответственность может быть строже, в зависимости от роли каждого участника.

Действия командира, который использовал служебное положение и отдавал подчиненному незаконный приказ забрать частный автомобиль, дополнительно могут проверяться по статье 286 УК РФ как превышение должностных полномочий. За повреждение двигателя, колеса и иного имущества также подлежит возмещению весь ущерб; при наличии умысла возможна квалификация по статье 167 УК РФ.

Нужно немедленно сообщить об угоне по телефону 112, подать письменные заявления в военную полицию, военно-следственный отдел СК и военную прокуратуру. Приложите ДКП, СТС, переписку, записи разговоров, фамилии свидетелей, фото и видео машины. Зарегистрированный собственник также должен письменно подтвердить, что никому разрешения пользоваться автомобилем не давал. Машину после возврата необходимо доставить на независимую диагностику и зафиксировать все повреждения. Самостоятельно конфликтовать с командованием и пытаться силой забрать автомобиль не следует. Могу подготовить заявления сразу во все необходимые органы.