Есть ли судебная практика, связанная с халатностью врачей?

Здравствуйте! Произошел трагический случай в семье: умер близкий родственник по халатности врачей. А именно: гражданин РФ, инвалид 2 группы, наблюдался в больнице 4 месяца назад он пневмонии. Пневмонию вылечили, однако врачами было сказано, что есть "небольшая" язва 12-перстной кишки. Рекомендаций по лечению язвы от врачей никаких не было. Спустя 3 месяца после выписки приходил участковый врач, однако, им было просто выписаны таблетки для повышения гемоглобина. Спустя полторы недели после посещения врача больной оказался в тяжелом состоянии. Была вызвана скорая помощь. Больной был доставлен в больницу с подозрением на пневмонию. В больнице у больного открылось внутреннее кровотечение. У больного язва проела сосуд внутри. Через несколько дней пациент был доставлен в реанимацию, где врачи произвели операцию - зашили сосуд. Тогда же и обратили внимание, что язва достигла огромных размеров. Пациент впал в кому. Через три дня скончался, не приходя в сознание. Все происходило в России, Удмуртская Республика, город Глазов. Необходимо отметить, что врачи не пускали к больному после операции. Отказывались объяснять, что происходит и чем болен пациент. Подскажите, насколько в данном случае были неправомерны действия врачей, и существует ли судебная практика подобных прецедентов. Спасибо. С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Виктор Пупов
Юридическая компания "ВЕРДИКТ", г. Ярославль

Врачи это корпорация с которой сложно судиться, редко сдают своих. Практика имеет место быть но на руках должны быть не только слова но и доказательство, тогда возможно наказание. Как правило все подчищают.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! Мы сможем Вам помочь, но нужен контакт с родственниками (наследниками) и мед.документы для проведения экспертизы. Порядок получения документов поясним.

Также необходимы: полис ОМС погибшего; паспортные данные; мед.карты стационарного и амбулаторного больного; результаты вскрытия.