Могу ли я переписать заявление на пересмотр другого периода времени?

В связи с предстоящим в 2018г отпуском по Бир у текущего работодателя, для начисления пособия писала заявление о замене лет на 2013-2014 в связи с тем, что с 2015-2017 находилась в декретном отпуске у прошлого работодателя. Но есть нюанс: В 2015 прерывала отпуск по уходу за ребенком и выходила на 1 месяц на работу, заработала приличную сумму. Но получается я из года, отработала только 24дня, остальное время была в отпуске по уходу за ребенком, что подтвержается справкой 182-н. Сейчас произвела предварительный расчет по калькулятору на сайте ФСС и обнаружила, что если взять в расчет доход за 2014-2015 и исключить периоды нетрудоспособности, отпуск по БиР и отпуск по уходу, то сумма пособия возрастает на 20тыс. Возможно ли использовать в расчете мой доход за 2015 с исключением 340дней отпуска по уходу? И Могу ли я переписать снова заявление о замене годов на нужные мне 2014-2015, если бухгалтер моей организации уже отправляла в фсс первичный пакет документов с расчетом по 2013-2014г. Но повторно запрашиваемый Фсс полный пакет документов до сих пор в процессе оформления и выплата пособия ими еще не производилась. Как поступить?

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для учета указанных Вами периодов получения зарплаты заявлений не требуется, поскольку это установлено нормативно правовым актом Правительства РФ, согласно которому:

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому Вам обязаны зачесть указанные Вами периоды фактической работы.

Эльвира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если заявление уже было передано ранее в Фсс с заменой лет на 2013-2014, но оно еще не выплачивалось, могу ли я написать НОВОЕ заявление о замене лет на 2014-2015?
Эльвира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А очередной оплачиваемый отпуск не попадает в перечисленные пункты? Начисленные отпускные считаются доходом или исключаются?
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира.

Вы имеете право написать заявление со ссылкой на часть 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, согласно которому

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком,соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Но необходимо рассчитать, естественно с бухгалтером, будет ли это для Вас выгоднее и приведет ли к увеличению размера пособия, так как в соответствии с часть 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы

Выплаты, на которые не начислены страховые взносы, как видно, не идут в зачет для расчета среднего заработка. Посмотрим, какие выплаты не подлежат обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 422 Налогового кодекса РФ к ним относятся:

1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;

В свою очередь, к таковым государственным пособиям относятся пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. А вот отпускные к таким выплатам не относятся, поэтому должны идти в зачет для расчета среднего заработка.

Эльвира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я правильно понимаю, я могу ПОВТОРНО подать заявление и изменить в нем ранее указанные года на другие, более выгодные мне?

Можете, закон Вас не ограничивает в этом