284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как мне быть с авторскими правами на песни?

Здравствуйте! Мне очень хочется записать песни американской певицы Лесли Гор. Песни 60х годов, она умерла 2015. После записи, я, конечно же, укажу, что музыка и текст принадлежат Лесли Гор. Не возникнет ли у меня проблем? Я искала ее песни в РАО, но нашла только пять из ее сотни песен. Помогите, пожалуйста.

05 Сентября 2018, 20:42, вопрос №2098019
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
828
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Как следуте из п.1 ст.1281 ГК:

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
 
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Как видите, факт смерти автора не означает, что авторские права утрачиваются, нет, они переходят в порядке правопреемства, их защиту осуществляют правообладатели. 

За нарушение авторских и смежных прав предусмотрены кроме гражданской ответственности, еще и административная и уголовная, ответственность при этом очень серьезная. Поэтому в целях избежания нарушения таких прав Вам следует прежде договориться с правообладателем.

05 Сентября 2018, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Шахты
Я бы с удовольствием, но не представляю, как! Где можно найти правооболадателей песен?
05 Сентября 2018, 21:20
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
828
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

С поиском зарубежных правообладателей  действительно возникают проблемы, как вариант Вы можете запросить «РОССИЙСКОЕ АВТОРСКОЕ ОБЩЕСТВО» (РАО), возможно они предоставят Вам какие-либо сведения о нужном правообладателе.

06 Сентября 2018, 14:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут