608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как решить проблему с выкупом доли собственности бывшего мужа в доме?

Здравствуйте!Мы живём в частном доме,который был куплен у меня в первом браке на средства безвозмездная субсидия(по программе молодая семья).Дом на 1/3меня,1/3сына,1/3бывшего мужа.Сейчас у меня второй брак...родился ещё ребёнок,я его приписала в этом доме.С мужем делаем начали строится...и объявился бывший муж...,который просит за свою долю сумму завышенную.Дом маленький,40.5квадратов на человека .Мы не против купить долю ,но не за такую сумму которую он просит...Как нам быть??Ещё он сказал ,что в случае если мы откажется купить у него он будет брать кредит в банке на свои нужды и эту долю передаст в залог...вот тогда я эту долю буду у банка выкупать...Такое может быть?

05 Сентября 2018, 19:31, вопрос №2097961
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Я бы на Вашем месте только обрадовался, если он сдаст долю в залог банку и Вам в конечном счете придется иметь деол с банком, а не с бывшим мужем. Более того, я бы на Вашем месте даже помог ему в этом деле). Но, боюсь что под долю в доме ему дадут намного меньше сумму кредита, чем он просит от Вас. Самое главное, чтобы он не продал эту долю каким-нибудь квартирным рейдерам. Я бы посоветовал Вам подумать какую сумму Вы готовы готовы ему заплатить, какую часть из этой суммы готовы заплатить сразу и озвучить это предложение. Уверен, что Вы ему предложите больше, чем банк или рейдеры. НА самый крайний случай — если он все таки спихнет свою долю (с соблюдением ст. 250 ГК РФ) или через дарение — Вы можете подать иск в суд о признании сделки ничтожной, так как она совершена незаконно. Дело в том, что при отчуждении своей доли третьим лицам он нарушает права своего ребенка, а соблюдение интересов ребенка стоит выше в нашем законодательстве, чем право собственности и право распоряжение собственностью. 

05 Сентября 2018, 19:45
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва
Я ему предложила воспользоваться услугами оценщика.И что оценщик будет оценивать...?? То, что я во втором браке делаю пристройки к дому, улучшают дом… а сумму будем на бывшего делить… бывший за это ещё и деньги получит…
05 Сентября 2018, 20:19
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Я бы Вам не советовал делать сейчас какие-либо улучшения приводящие к увеличению площади дома. Реально Вы ему только площадь увеличиваете. Потом придется в судебном порядке признавать за Вами эти увеличения, и-то, он может потребовать сноса этих пристроек. 

05 Сентября 2018, 20:23
Екатерина
клиент, г. Москва
Если сейчас оценить дом, а потом уже строиться и собирать чеки… возможно так?
05 Сентября 2018, 20:46
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В этом нет смысла. 

Вы себя конечно предостережете от того, чтобы в суде проиграть право собственности на эти неделимые ушучления. НО, не известно как суд отнесется к требованию с его стороны о сносе. Ведь дом общий и такие изменения не могут делаться по желанию одного из собственников без учета мнения другого. 

От него нужно согласие (нотариальное соглашение) которым будет оговариваться и то, что он не возращает против пристройки, и какие доли дома будут после окончания строительства у сторон. Так же в этом соглашении идеально и определить порядок пользования. А уж если он вообще не пойдет на какие-либо контакты — подумайте на счет выделения долей в натуре (если это допустимо по планировке). В таком случае у него будет не доля в доме, а квартира с номером, и у Вас так же. К своей части дома Вы уже без каких-либо проблем сможете пристраивать что угодно. 

05 Сентября 2018, 20:52
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

А алименты он выплачивает? Может ему вместо 3-х тысяч алиментов (я так понимаю с официального дохода) выкатить фиксированную сумму тысяч в 10-15? 

05 Сентября 2018, 20:35
Екатерина
клиент, г. Москва
Как?
05 Сентября 2018, 21:07
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

НА основании 83 статьи СК РФ. В данном случае нужно будет подтвердить ежемесячные расходы на ребенка (питание, одежда, расходы на учебу и доп. образование, спортивные секции) и просить взыскание половины расходов в твердой денежной сумме. 

05 Сентября 2018, 21:15
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Вы ему разъясните, что можно изменить размер алиментов, вогнать его в долги, лишить родительских прав а в конечном итоге отправить в колонию-поселение как злостного неплательщика алиментов. 

05 Сентября 2018, 21:16
Екатерина
клиент, г. Москва
А ещё подскажите приносят квитанции за услуги, так как он здесь прописан за него мне платить?
05 Сентября 2018, 21:21
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Либо разделяйте счета на оплату, либо оплачивайте квитанции и взыскивайте с него через суд часть платежей

05 Сентября 2018, 21:30
Екатерина
клиент, г. Москва
Спасибо!!!
05 Сентября 2018, 21:34
Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина…

Законодательно ограничений на передачу своей доли в залог банку он не имеет. Он может это сделать.

Пункт 2 статьи 6 Федерального закона № 102-ФЗ от 16.07.1998 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

05 Сентября 2018, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва
Разве банк не проверяет эту долю, в доме живут два несовершеннолетних ребёнка!?
05 Сентября 2018, 20:07
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Проверяет. Так он же берет в залог не всё имущество, а только долю. Все эти обстоятельства он будет выяснять, и далеко не факт, что возьмет его долю в залог. Это уже дело банка, но передать долю в залог он вправе, а брать или нет решать банку.

05 Сентября 2018, 20:09
Екатерина
клиент, г. Москва
Спасибо!
05 Сентября 2018, 20:22
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Пожалуйста…

05 Сентября 2018, 20:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут