8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как получить "открывашку" для шлагбаума, не будучи собственником жилья?

Здравствуйте.

Я арендую квартиру в Москве, сам прописан в Подмосковье. Пару лет назад придомовую территорию отгородили шлагбаумами. Я не имею личного авто за ненадобностью, но иногда возвращаюсь на такси с тяжелыми с сумками или жду доставку, которой необходимо подъехать к подъезду. Я пообщался по этому поводу с председателем ТСЖ, но он ответил, что для получения "открывашки" для шлагбаума (в нашем случае это некий номер на телефоне, который открывает шлагбаум) необходим автомобиль во владении.

Данная ситуация меня не напрягала до сегодняшнего дня - я просто звонил на номер, указанный на шлагбауеме, и просил его открыть, если была такая необходимость. Однако сегодня, когда приехала доставка, я не смог дозвониться до диспетчера - никто не брал трубку. Пришлось спуститься и просить консьержа открыть - однако у того тоже что-то не срабатывало. После этого я решил зайти в ТСЖ и объяснить ситуацию, чтобы все же получить "открывашку" и не беспокоить более ни диспетчера, ни консьержа, однако в итоге стал свидетелем "синдрома вахтера" тетеньки из ТСЖ и полного непонимания.

Могу ли я как-то подействовать на ситуацию? Я понимаю, что скорее всего главная проблема в том, что я не собственник жилья и юридически вряд ли могу предпринимать действия от своего имени, но я в хороших отношениях с собственником и могу попросить его что-то предпринять для получения "открывашки". Но что именно необходимо предпринять? И действительно ли личный автомобиль необходим для этого? Ведь у человека могут быть больные ноги, например.

Заранеее спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но что именно необходимо предпринять? И действительно ли личный автомобиль необходим для этого? Ведь у человека могут быть больные ноги, например.

Дмитрий

Добрый вечер.

Дмитрий, совершенно верно мыслите, ключ от шлагбаума может получить собственник. Для этого ему необходимо обратиться в правление ТСЖ с заявлением о выдаче ключа, скорее всего внести за него какую — то сумму, если оплата не была отдельной строкой внесена в квитанцию по оплате ЖКУ.

Решение об установке шлагбаума принимается на общем собрании собственников жилья и решается вопрос о стоимости установки, возможно лиц/собственников, которым должны выдать ключи.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник должен подать сведения в ТСЖ о том, что Ваш автомобиль будет стоять во дворе и проезжать через шлагбаум (если он в будущем будет), либо иную информацию, которая указана в решении общего собрания собственников жилья. И в заявлении просить выдать ключи.

Автомобиль не обязательно должен быть в собственности, т.к. вы можете управлять автомобилем, который может быть оформлен на третье лицо, но при этом у вас есть право им управлять.

Поэтому на данном этапе Вам нужно связаться с собственником и решить данный вопрос с ним, т.к. от Вас ничего не зависит (только при наличии доверенности, вы можете выступать от его имени в ТСЖ).

0
0
0
0

Также важно понимать не установлены ли ограничения по проезду грузового автотранспорта на территорию двора, но это можно узнать лишь ознакомившись с решением общего собрания и если такие ограничения есть, то есть шанс того, что в будущем такие автомобили также не пропустят.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Хочу обратить внимание, что не так давно опубликовано определение Верховного Суда РФ по схожему вопросу. http://www.garant.ru/products/...

В той ситуации в суд обращался собственник помещения с требованием о возложении обязанности изготовить и передать два технически исправных пульта дистанционного управления работой шлагбаумов, не чинить препятствий в пользовании земельным участком. 

В частности, ТСЖ не допускало на территорию дома собственника нанимателей квартиры на их автомобилях. А впоследствии и самого собственника.

Верховный Суд РФ указал, что:

В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придомовую территорию на основании решения общего собрания собственников помещений жилого дома как санкция за нарушение установленного собранием порядка пользования земельным участком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, на меня взяты три кредита в браке, муж о них знал и был не против, при каждой ссоре угрожает что не будет за них платить, я хочу поделить эти кредиты на двоих если это реально
Здравствуйте, на меня взяты три кредита в браке, муж о них знал и был не против, при каждой ссоре угрожает что не будет за них платить, я хочу поделить эти кредиты на двоих если это реально.
, вопрос №3952294, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы не в браке, есть ребенок, она хочет подать на алименты, но мы уже более 3 лет не живём вместе, у неё есть свой бизнес, они не нуждаются
Здравствуйте, мы не в браке, есть ребенок,она хочет подать на алименты, но мы уже более 3 лет не живём вместе, у неё есть свой бизнес,они не нуждаются.
, вопрос №3949662, Олег, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, моя мама не может прописаться к моему папе, он собственник жилья, он инвалид 1 группы, после
Здравствуйте, моя мама не может прописаться к моему папе,он собственник жилья,он инвалид 1 группы,после инсульта,не ходячий,плохо говорит, моя мама продала свое единственное жилье,чтобы улучшить жилищные условия так как дом очень старый,а теперь не может прописаться.
, вопрос №3949461, Олеся, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Дир в другой фирме, если там не будет никаких трудовых отношений?
Собираемся открывать ООО. В компании будет 2 учредителя один из которых будет также и ген. Директором. Будущий ген. Директор уже работает официально в другой организации. В новой фирме никаких трудовых отношений, найм сотрудников не планируется, так и будут 2 человека. Вопросы: 1. Можно ли не заключать с ген. Директором трудовой договор, а просто прописать в протоколе общего собрания, что все проголосовали ЗА назначение этого человека ген. директором? 2. Нужно ли уведомлять нынешнего работодателя о том, что он теперь учредитель и ген. Дир в другой фирме, если там не будет никаких трудовых отношений?
, вопрос №3948523, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Бухгалтерия убеждает, что не получится получить расчет 9 января, соответственно и уволить.Так как у них не будет средств на счете
Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации, в сфере культуры. Написала заявление на увольнение ,где прошу уволить меня 9 января. Бухгалтерия убеждает, что не получится получить расчет 9 января,соответственно и уволить.Так как у них не будет средств на счете. Министерство сможет перечислить нашей организации после 15 января. Но и 29 декабря они меня тоже не могут уволить. Потому что министерство уже закроет все выплаты. И даже больничный брать нельзя после 15 декабря... Как говорить с руководством? Меня ждут 10 января на другой работе.
, вопрос №3948210, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018