Может ли следователь самостоятельно устанавливать степень кражи?

Здравствуйте! Украли 2 аккумулятора с машины на сумму 20 тыс. рублей. Было подано заявление в полицию. Есть видео с места кражи, но полиция про него даже не узнавала. Мы сами нашли видеозапись и принесли следователю, но он отказался брать т.к. качество видео было плохое. Мы отнесли его к специалисту, он улучшил качество. Стало хорошо видно одежду, повадки и более менее внешность. Взяли. Через несколько недель следователь вызывает и говорит, что он сделает запрос на наши счета и имущество и сам определить степень кражи. И если сумма маленькая по сравнению с имуществом, то дело закроют.

Скажите, пожалуйста, может ли следователь сам устанавливать степень кражи, делать запросы на наше имущество и закрыть дело?

, Анастасия, г. Псков
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через несколько недель следователь вызывает и говорит, что он сделает запрос на наши счета и имущество и сам определить степень кражи

Анастасия

Что за бред несет следователь. С какого перепуга он устанавливает ваше имущество и делает запросы на ваши вкады.Он просто хочет развалить дело. Сумма в 20 000 рублей в любом случае не может являться малозначительной. Прямо завтра идите в прокуратуру и пишите жалобу на этого следователя.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Анастасия.

   Если сумма ущерба от кражи составляет свыше 2 500 рублей, то в любом случае уже имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и имущественное положение потерпевшего здесь никакой роли не играет, уголовное дело должно быть возбуждено. У кражи еще есть и квалифицирующие признаки, одним из которых является "значительность причиненного ущерба" (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ значительность ущерба определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но ущерб не должен быть менее 5 000 рублей. Для того, что бы квалифицировать преступление не по ч. 1 ст. 158 УК РФ, а по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), следователь вправе сделать соответствующие запросы для того, чтобы подтвердить Ваше имущественное положение.

  В Вашем случае, следователь не может прекратить дело в связи с малозначительностью, так как я писал уже выше, ущерб составляет более 2500 рублей. Следователь, как лицо процессуально независимое, вправе самостоятельно направлять ход расследования, с учетом имеющихся доказательств квалифицировать преступление, но не как ему вздумается, а в соответствии с Законом.