8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли следователь самостоятельно устанавливать степень кражи?

Здравствуйте! Украли 2 аккумулятора с машины на сумму 20 тыс. рублей. Было подано заявление в полицию. Есть видео с места кражи, но полиция про него даже не узнавала. Мы сами нашли видеозапись и принесли следователю, но он отказался брать т.к. качество видео было плохое. Мы отнесли его к специалисту, он улучшил качество. Стало хорошо видно одежду, повадки и более менее внешность. Взяли. Через несколько недель следователь вызывает и говорит, что он сделает запрос на наши счета и имущество и сам определить степень кражи. И если сумма маленькая по сравнению с имуществом, то дело закроют.

Скажите, пожалуйста, может ли следователь сам устанавливать степень кражи, делать запросы на наше имущество и закрыть дело?

Показать полностью
, Анастасия, г. Псков
Алексей Еремченко
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Через несколько недель следователь вызывает и говорит, что он сделает запрос на наши счета и имущество и сам определить степень кражи

Анастасия

Что за бред несет следователь. С какого перепуга он устанавливает ваше имущество и делает запросы на ваши вкады.Он просто хочет развалить дело. Сумма в 20 000 рублей в любом случае не может являться малозначительной. Прямо завтра идите в прокуратуру и пишите жалобу на этого следователя.

0
0
0
0
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Анастасия.

   Если сумма ущерба от кражи составляет свыше 2 500 рублей, то в любом случае уже имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и имущественное положение потерпевшего здесь никакой роли не играет, уголовное дело должно быть возбуждено. У кражи еще есть и квалифицирующие признаки, одним из которых является "значительность причиненного ущерба" (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ значительность ущерба определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но ущерб не должен быть менее 5 000 рублей. Для того, что бы квалифицировать преступление не по ч. 1 ст. 158 УК РФ, а по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), следователь вправе сделать соответствующие запросы для того, чтобы подтвердить Ваше имущественное положение.

  В Вашем случае, следователь не может прекратить дело в связи с малозначительностью, так как я писал уже выше, ущерб составляет более 2500 рублей. Следователь, как лицо процессуально независимое, вправе самостоятельно направлять ход расследования, с учетом имеющихся доказательств квалифицировать преступление, но не как ему вздумается, а в соответствии с Законом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Социальное обеспечение
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени. Могу получить ветерана труда?
, вопрос №4094445, Николай, г. Домодедово
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Дата обновления страницы 10.09.2018