388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли удержание отпускных с заработной платы при увольнении?

Здравствуйте, я работала 8 месяцев по совместительству. Отпуск я свой взяла полностью 2 месяца. Потом нас заставили уволиться по собственному желанию. С заработной платой у меня удержали полностью отпускные. Имели ли они право?

05 Сентября 2018, 15:04, вопрос №2097658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате

Ирина, добрый день!

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Т.е. работодатель вправе при увольнении удержать отпускные, которые были предоставлены за необработанные дни отпуска, а не целиком.

Потом нас заставили уволиться по собственному желанию

Как Вас заставили уволиться? Вы можете пожаловаться в труд.инспекцию.

05 Сентября 2018, 15:36
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Воронеж
То есть за один месяц они мне не имели право удерживать?
05 Сентября 2018, 15:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут