1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неустойка за срыв сроков изготовления/поставки мебели. Стоит ли подавать? Нужна помощь юриста

11 июня был заключен №договор купли-продажи мебели по образцам".

Продавец обязуется поставить товар в течении 38 рабочих дней, с момента предоплаты. Оплата договора 100% от 11 июня.

На сегодняшний день, с задержкой Продавец частично установил мебель, но она не до конца собрана, а также нет фасадов (Продавец заказывает их на фабрике и видимо заказать забыл во время) и когда они будут неизвестно.

Мебель предназначена для детской, специально уезжали на все лето, чтобы дети не жили в состоянии разрухи. Теперь им приходится жить в комнате, где мебелью пользоваться нельзя, так она не закреплена и нет фурнитуры).

Могу ли требовать неустойку? В договоре ничего не указано про неустойку и ответственность продавца.

А также смутил пункт - "Срок выполнения заказа не включает в себя время, которое требуется для оказания дополнительных услуг (доставка и сборка), а также время, необходимое Продавцу для подтверждения заказа поставщиком данной мебели."

Этот пункт как то должен касаться моих интересов относительно срока поставки товара?

Мне необходима консультация специалиста и если это выигрышное дело, то помощь в составлении претензии и возможно дальнейшее представление моих интересов.

05 Сентября 2018, 14:41, вопрос №2097641
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16674
ответа
9358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Могу ли требовать неустойку? В договоре ничего не указано про неустойку и ответственность продавца.

Ольга

да можете, поскольку нарушены сроки доставки предварительно оплаченной мебели.

здесь применимо правило ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Соответственно Вы вправе требовать неустойку, даже если она не прописана в договоре в размере 0,5% от оплаченной за товар суммы, но не более суммы предварительной оплаты, за каждый день просрочки в доставке мебели.

А также смутил пункт — «Срок выполнения заказа не включает в себя время, которое требуется для оказания дополнительных услуг (доставка и сборка), а также время, необходимое Продавцу для подтверждения заказа поставщиком данной мебели.»

На этот пункт можете вообще не обращать внимание.

Поскольку у Вас нет фасадов — есть все основания говорить о том, что мебель Вам не поставлена.

тут исходим из того. что обязанность продавца по передаче товара считается исполненной с момента передачи заказанного товара полностью укомплектованным согласно условиям договора.

не выполнение условия о комплектности товара — не позволяет говорить об исполнении обязанности по передачи товара, а значит есть все основания для взыскания неустойки за просрочку в его передачи. 

05 Сентября 2018, 14:46
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16674
ответа
9358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В соответствии с пунктом 1 статьи 478 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. В силу статьи 479 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства,продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

И вот пример из практики взыскания неустойки по схожей ситуации

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2017 по делу N 33-49541/2017

Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 16.05.2016 г. между М.Л.С. («Покупатель») и ООО «Оникс-Мебель» («Продавец») был заключен Договор N, в соответствии с условиями которого продавец обязался передать в собственность покупателю предметы кухонной мебели согласно спецификации и схеме расположения предметов мебели, которые являются его неотъемлемой частью (л.д. 8 — 10).
Доставка 12 упаковок состоялась 27.08.2016 г., что подтверждается актом приемки-передачи комплектующих к договору N К160516/И21-1 (л.д. 12).
Как следует из объяснений представителя истца в судебном заседании, первая часть товара была доставлена 27.08.2016 г. Передача товара происходила путем вручения 12 упаковок ДСП.В ходе последующей сборки выяснилось, что один из фасадов был изготовлен меньшего размера, чем предусмотрено проектом, о чем было сообщено поставщику. Деталь правильного размера была доставлено только 15.10.2016 г.

Здесь суд признал данное обстоятельство нарушением сроков поставки, что и позволило взыскать неустойку. 

или

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2016 по делу N 33-51149/2016

Судом установлено, что 21 февраля 2015 года ответчик осуществил поставку истцу кухонного гарнитура с нарушением его комплектности, что не позволило осуществить его полноценную сборку, контрольный замер и эксплуатацию, в связи с чем, 02 апреля 2015 года истец направила в адрес ответчика письмо, содержащее указание на нарушение комплектности поставленного кухонного гарнитура и требование устранить допущенное нарушение в срок до 12 апреля 2015 года. Указанное письмо было получено ответчиком 28 апреля 2015 года.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки в общем размере сумма, денежной компенсации морального вреда в размере сумма, а также с выводом суда о необходимости взыскания с ответчика в пользу истца штрафа, а также государственной пошлины в бюджет адрес, соглашается, находя их основанными на верно установленных фактических обстоятельствах дела, требованиях норм материального и процессуального права, правильно примененных, а также оцененных надлежащим образом собранных по делу доказательствах.
05 Сентября 2018, 15:09
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4165
ответов
1713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

На сегодняшний день, с задержкой Продавец частично установил мебель, но она не до конца собрана, а также нет фасадов

Из чего следует, что обязательство по поставке мебели в полном объеме не выполнено

«Срок выполнения заказа не включает в себя время, которое требуется для оказания дополнительных услуг (доставка и сборка)

Что касается доставки, то она не является дополнительной услугой, поскольку она как раз является самим предметом договора, следовательно срок на доставку определен:

в течении 38 рабочих дней, с момента предоплаты. Оплата договора 100% от 11 июня.

И в случае спора суд будет учитывать буквальное толкование договора — товар должен быть доставлен в течении 38 рабочих дней

Что касается сборки, то пока мебель не поставлена в полном объеме, срок на сборку еще даже не начал истекать

Поэтому вы вполне можете требовать неустойки согласно:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Кроме того, вы можете вообще отказаться от товара, если не желаете более работать с этим продавцом

05 Сентября 2018, 14:47
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4165
ответов
1713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
По договору изготовление, доставка и сборка.

В таком случае у вас договор на оказание услуг, следовательно применяется положения ст. 28 и неустойка составляет 3%

Но для более точной квалификации нужно читать договор

05 Сентября 2018, 15:25
Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3871
ответ
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

На сегодняшний день, с задержкой Продавец частично установил мебель, но она не до конца собрана, а также нет фасадов

Ольга

Каков предмет договора? Вам должны в том числе установить мебель? Нужно посмотреть договор.

За нарушение срока выполнения работы Законом о защите прав потребителей также предусмотрена неустойка в размере 3% в день от цены работы (либо от общей цены заказа) за каждый день просрочки.

Могу помочь с составлением претензии, иска и представлять Ваши интересы в суде.

05 Сентября 2018, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург
Почему пишут разниц процент неустойки?
Как правильно считать, 3 или 0,5?
По договору изготовление, доставка и сборка.
Сборка ещё не оплачена
05 Сентября 2018, 15:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3871
ответ
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Просто законом предусмотрены отдельные неустойки как за просрочку доставки предварительно оплаченного товара, так и за просрочку выполнения работ по установке. Чтобы сказать какая из этих неустоек применима (а возможно обе), нужно смотреть договор, в частности, установленный в нем срок для сборки.

05 Сентября 2018, 15:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.