8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Электронно-цифровая подпись для заказчика и поставщика

Электронно-цифровая подпись как для Заказчика так и для Поставщика одна или надо получать отдельно как Заказчик и Поставщик?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виолетта!

В России применение электронной подписи регулируется федеральным законом от 06.04.2013 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Закон устанавливает виды электронных подписей, правила признания юридической силы подписанных документов, правила выдачи и использования электронной подписи».
В сертификате электронной подписи содержатся сведения о ФИО/наименовании организации, ИНН, КПП, ОГРН, адресе (страна, регион, город и т д.), должности владельца и о полномочиях пользователя в сфере размещения заказов.
В России используют три вида электронной подписи:
    электронную подпись,
    усиленную неквалифицированную электронную подпись,
    усиленную квалифицированную электронную подпись.
Для участия в закупках, проводимых на электронных торговых площадках, необходимо иметь ЭЦП для торгов. Она подтверждает полномочия участника торгов и является способом заверения правомерности этапов торговых процедур. ЭЦП понадобится при всех операциях на электронных площадках. В разных случаях используются различные виды электронных подписей. Например, нельзя участвовать в электронном аукционе, проводимом для нужд государственных заказчиков по 44-ФЗ, используя сертификат ключа электронной подписи, выданный для участия в торгах по 223-ФЗ.
Заказчики получают сертификат электронной подписи в Федеральном казначействе, а поставщики — в Удостоверяющих центрах.
Удостоверяющий центр создает и выдает сертификаты ключей проверки электронных подписей заявителям, устанавливает сроки их действия, ведет реестр выданных и аннулированных сертификатов ключей электронных подписей (реестр сертификатов).
Федеральное казначейство обеспечивает функционирование системы защищенного юридически значимого электронного документооборота. Заказчики могут получить сертификаты в территориальном подразделении. Сертификаты одинаково принимаются на всех шести федеральных ЭТП, аккредитованных для госзаказа.
ЭЦП необходима как для федеральных, так и для всех остальных коммерческих площадок. Вопрос лишь в том, на какой именно торговой площадке вы собираетесь участвовать в электронных торгах. Дело в том, что некоторые ЭЦП подходят только для шести федеральных площадок. Другие ЭЦП -  шире и дороже, подходят для работы на федеральных площадках, коммерческих и дополнительных платных площадках.
Таким образом, ЭЦП для заказчика и поставщика разные. В случаях, если юридическое лицо выступает и в качестве заказчика, и в качестве поставщика, то в данном случае такому лицу необходимо иметь 2 ключа электронной подписи.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Единственное это может потребовать заказчик?
Доброго дня! Подскажите пожалуйста нужно ли самозанятому иметь (получать) соответствующее образование при оказании услуг: консультирования, составления стандартных договоров и правовой экспертизе договоров, составления претензий и иных документов? Или же достаточно поставить галочку в приложении «мой налог» и платить налоги. Опыт работы имелся, спрос сейчас есть. Единственное это может потребовать заказчик? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4086586, Александр, г. Екатеринбург
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Трудовое право
Устроилась на работу, договор и приказ не подписывала, в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
Устроилась на работу,договор и приказ не подписывала,в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
, вопрос №4084093, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018